Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Совет Безопасности ООН принял резолюцию по химоружию Сирии / Применение силы полностью исключено

Москва – Нью-Йорк, Сентябрь 28 (Новый Регион, Федор Коротков) – Резолюция Совета Безопасности ООН по уничтожению химического оружия в Сирии абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение Главы 7, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью «Первому каналу».

«Резолюция СБ ООН абсолютно исключает применение силы и вообще любое применение главы 7. Это подтверждается тем, что в завершении резолюции говорится: если кто-то из сирийских сторон, любая из них будут ставить палки в колеса работе инспекторов или если кто-либо в Сирии применит химическое оружие, то эти случаи немедленно будут докладываться в Совет безопасности. И если потребовать, если будет доказано, что кто-то сделал неправильную вещь, то Совет безопасности будет реагировать по главе седьмой», – цитирует Лаврова агентство РИА Новости.

Ранее главы внешнеполитических ведомств России и США согласовали проекты резолюций по сирийскому химическому оружию в Совете Безопасности ООН и в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), уточняет РИА Новости.

После того как в середине сентября Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали порядок вывоза химоружия из Сирии или его уничтожения, стали очевидны различия в трактовках плана двумя странами. США настаивали на возможности силовых мер сразу в случае выявления нарушений, а Россия указывала, что они могут быть приняты только после дополнительного обсуждения в СБ ООН.

В четверг вечером Керри и Лавров провели незапланированную встречу по вопросу сирийского химоружия на полях Генассамблеи ООН. По ее итогам российский министр заявил, что США и Россия полностью согласовали как проект решения ОЗХО, так и поддерживающую его резолюцию СБ ООН.

Лавров заявил, что он доволен той работой, которую проделали дипломаты США и России, работая над урегулированием ситуации вокруг Сирии. Еще в начале сентября арабской республике угрожало иностранное вторжение, а спустя пару недель угроза подобной катастрофы снята с повестки дня.

«Я работой удовлетворен. Рассчитываю, что российско-американская инициатива, которая уже получила широкую поддержку, будет поддержана в практическом плане ОЗХО и СБ ООН», – отметил Лавров.

Керри подчеркнул, что хотя проект резолюции согласован, сторонам еще предстоит доработать текст документа. «Мы договорились по резолюции и сейчас мы доделываем эту работу», – сказал государственный секретарь США.

Лавров раскрыл некоторые детали этого документа. По его словам, документ «подчеркивает важность полагаться на профессиональные навыки экспертов ОЗХО, призывает генсека ООН оказывать содействие экспертам ОЗХО во всей этой работе». Как заявил министр, сейчас начнется профессиональная работа, предоставленные Дамаском данные будут проверяться на месте, будут выезжать эксперты ОЗХО в Сирию, посещать те места, которые указала сирийская сторона, и определять, как дальше действовать с теми химическими запасами, которые там находятся.

В резолюции СБ ООН также перечислены обязательства Сирии, которые страна должна выполнить как член Конвенции по запрещению химического оружия, отметил Лавров. В то же время министр отдельно указал на принципиальную важность договоренности, которая была достигнута еще на конференции в Женеве в 2012 году и которая обязывает все стороны сирийского конфликта сотрудничать с мировым сообществом, в том числе по вопросу химического оружия. Соответствующее требование закреплено в проекте резолюции СБ ООН, подчеркнул министр.

Стороны также предусмотрели план действий в случае, если правительство Сирии или силы оппозиции все-таки нарушат достигнутые договоренности. Лавров заявил, что подобные инциденты будут рассматриваться Советом Безопасности ООН отдельно и для возможных силовых действий понадобится принятие дополнительной резолюции помимо той, проект которой согласовали в штаб-квартире ООН РФ и США.

«В проекте резолюции содержится договоренность, которая была достигнута в Женеве о том, что любые нарушения этих процедур кем бы то ни было… либо если будет применено химоружие кем бы то ни было, только тогда Совбез ООН будет эти случаи снова рассматривать, в том числе будет готов предпринимать действия по главе 7 Устава ООН (допускающей применение силы), соразмерно тяжести нарушения, которое должно быть стопроцентно доказано», – сказал Лавров.

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/462491.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети