Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Следственная бригада из Киева "прессует" севастопольских общественников, выступающих против вырварской добычи песка на Фиоленте

Севастополь, Сентябрь 11 (Новый Регион, Елена Острякова) – Общественники и депутаты, выступающие против добычи песка в акватории Севастополя у мыса Фиолент, проходят как свидетели по уголовному делу о препятствовании предпринимательской деятельности ООО «Суэста», которая ведет эту варварскую добычу. Их вызывает на допросы бригада главного следственного управления МВД Украины, специально приехавшая из Киева. Общественники полагают, что таким образом «Суэста» хотела их заранее припугнуть перед тем, как возобновить добычу. Как сообщал «Новый Регион» она возобновилась сегодня утром.

«Великая честь! Оказывается в Севастополе нет сотрудников милиции. некому поручить такое значимое дело в государстве, как прессовать общественников и депутатов. Врадиевка по сравнению с этим просто мелочь. Это просто позор! Меня спросили, правда ли что я хотел торпедировать суда «Суэсты». Я отвечаю: правда, но я не командующий Черноморским флотом. Мы многого не можем говорить, потому что находимся на подписке», – сказал общественный экоинспектор Николай Подоляка.

Председатель постоянной экологической комиссии горсовета Карп Булатов рассказал, что его продержали на допросе 4,5 часа. Он также связывает с «Суэстой», развернутую в электронных СМИ кампанию против себя лично и своей семьи.

«Ходят слухи, что скоро приедет еще одна бригада и будет нас хватать», – сказал Булатов.

Напомним, что сегодня утром была возобновлена варварская добыча песка у мыса Фиолент. Севастопольцы сообщают, что из-за этого берег мыса уже сползает в море.

«Суэста» в Административном и Апелляционном судах Донецка доказала свое право на варварскую добычу песка у Фиолента. Суды признали неправомерными действия Госгеонедр Украины, которые осенью прошлого года приостановили действие спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданное «Суэсте». Донецкий суд отказал Севастопольскому горсовету от участия в процессе.

Теперь ООО «Суэста» вновь имеет разрешение на добычу 60 млн тонн песка. Фирма успела добыть 560 тыс тонн, пока благодаря протестам горсовета, общественности и вмешательству прокуратуры лицензия не была отменена.

Ученые Института биологии южных морей, ссылаясь на данные водолазного обследования мест добычи песка, утверждают, что в образовавшихся в результате деятельности «Суэсты» у берегов Фиолента ямах уже начинает скапливаться сероводород, что может привести к гибели фауны у побережья Севастополя.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде.

Источник: http://www.nr2.ru/sevas/459507.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети