Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Схема поставок газа на Украину из ЕС дала сбой после первого незначительного похолодания

Киев, Октябрь 07 (Новый Регион, Денис Андреев) – Установившаяся в начале октября холодная погода привела к резкому сокращению поставок газа по т.н. «альтернативному маршруту» – из Европы на Украину, пишет газета «Коммерсант-Украина».

Объем импорта из Венгрии на Украину сократился с 9 млн до 3,9-5,2 млн кубометров в сутки. Поставки газа через Польшу и вовсе приостановлены.

По словам источника издания в Минэнерго Украины, мощностей для реверса фактически не осталось, поскольку из-за холодной погоды объем поставок газа из Украины в Польшу и Венгрию значительно вырос.

Кроме того, спотовая цена газа в Европе резко выросла (цена спот – цена продажи товара в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки). Поэтому уже к середине этого месяца на границе с Украиной она составит $415,5 за тыс. кубометров, тогда как «Газпром» поставляет газ в Украину примерно по $407 за тыс. кубометров.

Отдельным моментом стоит тот факт, что в Европе так и не появились достаточные объемы газа, альтернативные российскому. Поэтому даже если Украина расширит мощности по импорту газа, в отдельные месяцы его закупка в Европе попросту будет невозможна.

Напомним, что так называемые реверсные поставки газа из Европы Украина начала в конце прошлого года. Их суть заключается в развороте топлива, которое «Газпром» продает в Западную Европу, на границе с Польшей и Венгрией. Киев тогда уверял, что в странах ЕС ему удается закупать топливо дешевле, нежели у Москвы, не желающей пересматривать контракт, подписанный Юлией Тимошенко.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/463774.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети