Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Российский бензин подорожает до европейского уровня / Власти пополнят госказну за счет нефтяников и автомобилистов

Москва, Сентябрь 17 (Новый Регион, Наталья Аникина) – Эксперты прогнозируют резкий рост стоимости бензина – вплоть до европейского уровня – из-за изменений в налоговый механизм на сырьевом рынке, которые планирует внести правительство России в ближайшие годы. В Белом доме предлагают понизить в 2014 году экспортную пошлину на нефть на 5%, но взамен на эту величину увеличить ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Об этом пишет газета «Московский Комсомолец». В дальнейшем правительственные чиновники рассчитывают ввести новый внутренний налог для нефтяников взамен экспортной пошлины, что может обернуться небывалым повышением внутренних цен на нефть и подорожанием бензина до евроуровня. Все эти новшества, по замыслу правительственных функционеров, направлены на решение проблемы дефицита федерального бюджета и пополнения госказны, связанной со сложной ситуаций в российской экономике.

Экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты – важнейший источник финансирования федерального бюджета. Ставки пошлин ежемесячно рассчитываются Минфином по формуле, установленной правительством. За основу расчетов принимают средние цены на российскую нефть (URALS) в ряде европейских нефтеналивных портов. Пока они зависят исключительно от мировых цен.

Однако Минфин весной этого года предложил снизить в течение ближайших 2-3 лет ставки нефтепошлин на 5%. Но при этом компенсировать бюджетные потери и даже нарастить доходы казны за счет повышения ставок НДПИ. Чиновники объясняют свою идею просто: на экспорт идет примерно треть добытой нефти, а оставшиеся объемы потребляются внутри России. Поэтому, согласно подсчетам замминистра Сергея Шаталова, доходы бюджета вырастут минимум на 20-30 млрд. рублей. Впрочем, уже тогда инициатива Минфина была встречена неоднозначно.

Тем не менее в конечном итоге, по сведениям Шаталова, Минфин уже поддержали на совещаниях у президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева. «На совещании у премьера и на совещании у президента инициатива была принципиально одобрена, но нам необходимо посчитать, к чему это приведет, как это скажется на ценах на моторное топливо», – отметил Шаталин.

Конкретные предложения по графику повышения пошлины и снижению НДПИ будут рассматриваться на ближайшем совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. Впрочем, вполне возможно, что инициатива Минфина будет все же приторможена.

Дело в том, что новый налоговый маневр весьма опасен, поскольку он может спровоцировать рост цен на топливо, отмечает издание. Даже по оценке Шаталова, бензин может подорожать примерно на 60-70 копеек за литр. Но это только в том случае, если внутренние цены на нефть останутся прежними.

Однако у Минфина есть и более далеко идущие планы: в дальнейшем экспортная пошлина должна будет уступить место новому внутреннему налогу, к тому же отличающемуся от НДПИ. В этом случае, как подсчитали эксперты, нефть внутри России может подорожать от 40% до 80%. Тогда бензин подорожает минимум на 14 рублей за литр.

По словам вице-президента Московской топливной ассоциации Алексея Небольсина, такими темпами цены на топливо выйдут на европейский уровень. «Сегодня литр Аи-95 стоит 33 рубля, а будет стоить в районе 50 рублей (при 40%-ном скачке)», – отметил Небольсин. Пока нефтекомпании официально инициативу Минфина не комментируют.

Источник: http://www.nr2.ru/economy/460503.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети