Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Рослесхоз грозится отобрать у Якутии лес / За очковтирательство на лесных пожарах

Москва, Якутск, Август 03 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Вслед за Гринпис в занижении данных о действующих лесных пожарах обвинил якутские власти и Рослесхоз. Об этом заявил заместитель руководителя ведомства Андрей Жилин.

В интервью ИТАР-ТАСС он сообщил о том, что разница между фактической площадью горения и заявленной всеми регионами составляет 300 тысяч гектаров.

«Это в первую очередь Якутия, по которой министром назначена верификация (инструментальный замер с помощью аппаратного комплекса для сравнения данных по площадям), и она будет проведена, и данные будут обнародованы. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, была верификация по Амурской области и по Туве», – сказал Жилин.

Он подчеркнул, что после проведения верификации на Ямале и в Якутии данные будут направлены в прокуратуру.

«Будем принимать меры… Я не желаю своим коллегам уголовных дел, но когда нужно встряхнуть, а ты понимаешь, что все, что ты говоришь, – это как колокольный звон где-то вдалеке… У нас тоже терпение может лопнуть», – заявил Жилин.

По мнению замруководителя Рослесхоза, также нужно проявлять больше инициативы при выявлении виновников.

В качестве примера Жилин привел ситуацию в Якутии, когда контролируемый сельскохозяйственный пал привел в пожару, охватившему 100 тысяч гектаров: «Пал был совершен по распоряжению одного из руководителей администрации, и глава администрации понес за это наказание в размере 2,5 тысячи рублей».

Чиновник также сообщил, что у регионов, не справляющихся с тушением лесных пожаров, Рослесхоз планирует отозвать «лесные полномочия»: «Такая мера еще ни разу не принималась, и я не советую ни одному из регионов под нее подпадать. Если мы заберем полномочия, то заберем не отдельное полномочие по тушению лесных пожаров, а полностью лес. Есть регионы, которым надо задуматься очень серьезно».

Источник: http://www.nr2.ru/ykt/452669.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети