Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Рогозин обвинил Роскосмос в "мутном понимании целей космической деятельности" / И предложил объединить авиационную и космическую промышленности

Москва, Август 05 (Новый Регион, Виктория Кравченко) – Вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин считает предпринимаемые Роскосмосом меры по повышению качества ракетно-космической техники недостаточными. Об этом он заявил сегодня на заседании межведомственной комиссии по расследованию причин падения ракеты «Протон-М».

«Во-первых, вижу неэффективное управление. Во-вторых, избыточные мощности. В-третьих, мутное понимание целей космической деятельности», – сказал он. По мнению Рогозина, руководство главного космического ведомства самоустранилось от работы по развитию космической инфраструктуры на земле и «считает для себя главным осуществлять пуски ракет».

Комментируя неправильную установку датчиков угловых скоростей, из-за которой свалилась ракета «Протон-М», вице-премьер указал на следы повреждений от несанкционированного воздействия, которые выявили эксперты. «Как это могло произойти на серийной ракете? Там же весь процесс регламентирован», – спросил он.

По мнению Рогозина, вывести из кризиса космическую отрасль поможет ее объединение с авиационной промышленостью, передают «Вести». «Считаю востребованной идею обсудить вопрос соединения в рамках единой технической политики того, что делается как в космической промышленности, так и в авиационной, – отметил Рогозин. – В авиации сейчас расширяется потолок возможностей. Вполне вероятно, что могут появиться и аппараты, системы межсредные, работающие как в ближнем космосе, так и в воздушном пространстве. Так, может быть, если мы говорим о переразмеренности в авиации, в космосе, то сейчас использовать этот шанс».

Вице-премьер также подчеркнул, что если речь идет о создании объединенной ракетно-космической корпорации, то необходимо «определить географию ее ответственности».

Как ранее сообщал «Новый Регион», ракета «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-03 и тремя навигационными спутниками «Глонасс-М», стартовавшая с Байконура, упала на первой минуте старта. Двигатели ракеты в аварийном режиме выключились на 17-й секунде. Это было первое после аварии в 2010 году применение разгонного блока ДМ-03 в составе «Протона».

Причиной крушения ракеты-носителя «Протон-М» стал дефект датчиков угловых скоростей (ДУС), являющихся частью системы управления. Ущерб от аварии превысил 4 млрд. рублей. Запуски ракет «Протон-М» приостановлены, возобновить их Роскосмос собирается в сентябре 2013 года.

После скандала премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил выговор главе «Роскосмоса» Владимиру Поповкину за «ненадлежащее исполнение возложенных на него должностных обязанностей». Кроме того, в СМИ писали о возможной отставке Поповкина.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/452823.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети