Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам / Зампрокурора автономии Абдиев выгораживает "медиа-магната"?

Симферополь, Сентябрь 16 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Наиболее действенный способ борьбы с печальной статистикой по объектам незавершенного строительства в исполнении чиновников от меджлиса – их продажа. Несколько лет подряд ставленники меджлиса во главе Республиканского комитета по делам национальностей и депортированных граждан распыляли средства, выделяемые по программе обустройства репатриантов, на сотни объектов. В итоге, к начале 2013 года в Крыму насчитывалось 277 объектов незавершенки на общую сумму 168 млн грн, или чуть более 600 тыс грн вложений на каждый из объектов. Дальнейшую судьбу таких объектов демонстрирует ситуация с детскими садами на территории Советского района.

Так, к 2003 году в селах Пушкино и Восточное Советского района велось строительство детских садов за средства Госбюджета, направляемых по программе обустройства репатриантов. При этом непосредственно на строительстве детсада в селе Пушкино было освоено 511 тыс грн, а также на строительстве котельной и теплосетей – 71,8 тыс грн. Вложения в детсад села Восточное составили 289,2 тыс грн. Таким образом, Управление капитального строительство Рескомнаца под руководством Исы Хайбуллаева направило почти 900 тыс грн на объекты, которые в итоге так и не были введены в эксплуатацию по их назначению.

Вместо этого объекты незавершенки недострои были проданы на аукционе по бросовой цене. По результатам аукциона 11 марта 2003 года имущество предполагаемого детсада в селе Восточное с балансовой стоимостью почти 300 тыс грн было продано физическому лицу – Мамуту Мамутову за 9750 грн.

Единственную заявку на аукцион по продаже будущего детсада-ясель в селе Пушкино балансовой стоимостью более 500 тыс грн подал Эрвин Зарединов. Он же в июле 2003 года и выкупил это имущество за 19853 грн.

Аукцион по продаже недостроенной котельной детсада села Пушкино в июле 2003 года состоялся, но объект балансовой стоимостью почти 72 тыс грн принес в бюджет всего 1900 грн. Владельцем недостроя стал Мудталиб Решитов.

Все указанные объекты были списаны с баланса УКС Рескомнаца приказом Хайбуллаева 29 декабря 2003 года и исключены из перечня недостроев. Таким образом, статистика объектов незавершенки Рескомнаца в 2003 году сократилась минимум на 3 позиции.

Отметим, что эти факты стали известны уже после того, как из Рескомнаца были уволены ставленники меджлиса. Однако до сих пор они не стали предметом уголовного производства в связи с тем, что зампрокурора Крыма Ришат Абдиев отказывает в возбуждении дела, не усматривая в сделках состава правонарушения. Сам Абдиев занял пост заместителя прокурора, курирующего все вопросы межнациональных взаимоотношений, в 2003 году по настоянию главы меджлиса.

Напомним, Иса Хайбуллаев после ухода с должности начальника УКСа Рескомнаца попал в число медиа-магнатов Крыма, став совладельцем ООО «Атлант-СВ», которая владеет телеканалом ATR и радио «Мейдан». В 2011 году 59% «Атлант-СВ» купил российский миллионер Ленур Ислямов, позже увеличив свою долю до 93%.

Новый Регион: Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Садик в селе Восточное оказался невостребованным

Новый Регион: Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Менее 20 тысяч выручил бюджет, вложив полмиллиона

Новый Регион: Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Котельная ушла за копейки

Новый Регион: Рескомнац Крыма годами продавал незавершенные объекты по бросовым ценам

Имущество сняли с баланса Рескомнаца под празднование нового 2004 года

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/460308.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети