Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ранняя зима опустошит кошельки "счастливых" владельцев газовых котлов / Или заставит мерзнуть из-за низких лимитов

Симферополь, Октябрь 04 (Новый Регион – Крым, Алла Добровольская) – Лимиты природного газа, определенные Кабинетом Министров Украины на нужды отопления частных домовладений, не отражают реальной потребности людей со средним и низким достатком даже при условии теплой зимы. В то же время, раннее похолодание в Крыму вынуждает людей выбирать между двумя крайностями: мерзнуть в неотапливаемых домах либо платить по повышенным тарифам.

Отметим, что Кабмин Украины установил дифференцированную оплату за газ для граждан Украины, проживающих в частном секторе, в зависимости от объемов потребления. Так, годовой лимит для дома с индивидуальным газовым отоплением по цене 0,7254 грн за кубометр составляет 2,5 тыс кубов. Потребление сверх этого лимита и до 5 тыс кубов влечет оплату из расчета 1,098 грн за куб, т.д.

Несмотря на то, что дифференциация должна была привести к росту поступлений с владельцев больших и роскошных домов, для обогрева которых требуются повышенные объемы газа, она ударила прежде всего по рядовым потребителям, которые не имеют возможности купить экономное, но дорогостоящее оборудование, и зачастую вынуждены пользоваться котлами еще советского производства. Напольные котлы украинского производства также не отличаются любовью к экономии, и их низкая стоимость по сравнению с импортными аналогами компенсируется повышенными расходами на газ.

Особенно остро это ощущается при существенной разнице в тарифах, установленных Кабмином. Чтобы вложиться в «бюджетные» 2,5 тыс кубов потребители должны существенно экономить в более или менее теплые периоды. Однако стремительно наступившая в Крыму зима ставит крест на желании людей вписаться в рамки. И хотя официальный старт отопительного сезона в автономии объявлен с 5 октября, то есть на 10 дней ранее установленного срока, жители Крыма остаются с проблемой один на один.

В то же время, от прописанных Кабмином норм в наибольшем выигрыше оказались производители именно импортного дорогостоящего отопительного оборудования, доступного для обеспеченных слоев населения. Опять же, именно они имеют возможность утеплить дома современными материалами и сэкономить на потреблении, тогда как рядовые крымчане, живущие на зарплату или пенсию, ее лишены.

Также не добавляет оптимизма тот факт, что при минимальном превышении лимита платить по повышенным тарифам придется за весь объем, а не только за перебор. С учетом ранней зимы и пессимистических прогнозов погоды на предстоящие месяцы десятки тысяч владельцев частных домов в городах и районах Крыма будут попросту вынуждены потреблять газ сверх «льготного» минимума. Таким образом, одна часть населения, производящая платежи, будет дотировать отрасль, а другая невольно окажется в должниках из-за драконовских цен на газ, что никак не согласуется с декларируемым правительством стремлением обеспечить стопроцентную оплату за предоставленные услуги.

Напомним, в течение 2013 году минимальная зарплата на Украине выросла на 71 грн, минимальная пенсия – на 55 грн. Показатели на 2014 год еще не утверждены, однако пока обсуждается повышение зарплаты на 32 грн, пенсии – на 31 грн.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/463568.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети