Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Путин на заседании Госсовета отчитался о многомиллиардных нарушениях в сфере госзакупок

Москва, Октябрь 04(Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Более 60 процентов госзакупок в 2012 году прошли с нарушениями. Об этом сегодня на заседании Госсовета объявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, нарушения выявлены в госзаказах на сумму почти 130 млрд рублей, а несоблюдения бюджетного законодательства – более чем на 187 млрд рублей.

«В 2012 году на официальных сайтах в сети интернет было размещено более 3,4 миллиона государственных и муниципальных заказов на общую сумму около 8 триллионов рублей. После мониторинга более 10 тысяч закупок установлено, что более 60 процентов из них были проведены с нарушениями», – цитирует Путина пресс-служба Кремля.

«Бросаются в глаза завышенные цены, странные, а иногда и вовсе нелепые условия госзакупок», – отметил Путин и привел в пример Смоленскую область. Чиновники собирались приобрести школьное лабораторное оборудование на 46 миллионов рублей. «Причем условием конкурса была работоспособность оборудования – прошу внимания – в высокогорных условиях. Это в Смоленской области. Где там горы-то? Не знаю, может быть, есть какой-то смысл в этом, но сразу и не понять», – рассказал Путин на Госсовете.

В 2012 году выявлены факты невыполнения законов о государственных и муниципальных заказах на сумму более 130 млрд рублей, нарушений бюджетного законодательства – на 187 млрд рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 27 тысяч чиновников, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление президента России Владимира Путина на заседании Госсовета.

Также президент сообщил о том, что в 2012 году фактов невыполнения требования законов о государственных и муниципальных заказах было выявлено на сумму свыше 130 миллиардов рублей, нарушений бюджетного законодательства на 187 миллиардов рублей. Однако, по словам Путина, речь идет не о воровстве, а об отсутствие дисциплины.

«Все вышесказанное считаю показателем системного характера существующих проблем», – заявил глава государства.

Путин сказал о необходимости ужесточить ответственность чиновников в сфере госфинансов, причем речь должна идти не только о персональной ответственности, но и об ответственности органов госвласти.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/463584.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети