Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Приднестровские виноградари ожидают рекордный урожай

Дубоссары, Август 05 (Новый Регион, Алексей Студенок) – В селе Дойбаны Дубоссарского района на площадях Тираспольского винно-коньячного завода «КВИНТ» сегодня началась уборка ранних сортов винограда.

Как сообщил директор производства Владимир Дорма, предстоит убрать янтарные грозди сортов «Солярис», «Жемчуг зала» и «Бианка» на площади около 300 гектаров. На плантации вышли два многофункциональных комбайна «Пеленг» и около 150 сельхозрабочих. Предполагается, что работы с ранними сортами будут завершены до конца августа.

«Нынешний год выдался очень благоприятным для винограда. Лоза хорошо перезимовала, а условия весны были оптимальными», – рассказал Дорма.

По оценке специалистов, урожайность ранних сортов составляет до 200 центнеров с гектара.

Владимир Дорма отметил, что в целом виды на урожай в нынешнем году очень хорошие. Предполагается, что виноградники дадут в пределах 20 тыс. тонн. Это будет очередным рекордом завода «КВИНТ». В прошлые годы максимально высокий урожай составлял до 15 тыс. тонн.

«Прогнозируя увеличение объёмов производства винограда, мы предприняли меры по наращиванию производственных мощностей. К началу сезона подготовлен новый участок переработки сырья»,– подчеркнул он.

По словам директора производства, исходя из расчётов предполагаемого урожая, в нынешнем году будет получено до 1,5 млн. декалитров виноматериалов, которые будут переработаны в Дойбанах.

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/452859.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети