Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Почему "Булава" до сих пор летает мимо целей

Москва, Сентябрь 15 (Новый Регион, Ольга Радько) – Спустя неделю после неудачного пуска межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Булава» госкомиссия под руководством главкома ВМФ адмирала Виктора Чиркова выработала основную версию причины инцидента. Как стало известно «Коммерсанту», специалисты в качестве наиболее реального варианта называют неполное раскрытие выдвижной сопловой насадки двигателя второй ступени, что свидетельствует о допущенном производственном браке. Расследование причин, как ожидается, займет еще около двух недель. Перед тем как ВМФ приступит к испытательным пускам уже состоящей на вооружении МБР для подтверждения ее технических характеристик, специалистам придется выяснить: был дефект единичным или же проблемы возникли у всей партии ракет.

О первых выводах госкомиссии «Ъ» рассказал источник, участвующий в расследовании. Ряд выдвинутых версий, по его словам, был исключен практически сразу: в частности, отвергнуто предположение о нештатной работе пиропатрона, мощности заряда которого теоретически могло не хватить для разделения первой и второй ступеней ракеты.

За минувшую неделю специалистами было локализовано место сбоя – оно находится во второй ступени «Булавы». «На 90% есть уверенность в том, что причина кроется в неполадках с выдвижной сопловой насадкой второй ступени, – утверждает собеседник «Ъ». – Скорее всего, она вышла лишь частично, вследствие чего двигатель не смог выйти на номинальную тягу». Он добавил, что в течение ближайших недель комиссии предстоит исследовать еще одну возможную причину инцидента – это прогар самого двигателя второй ступени. «Но эта версия гораздо менее вероятна и вряд ли найдет подтверждение», – подчеркнул он.

В связи с выясняющимися обстоятельствами аварии первые вопросы комиссии будут направлены к пермскому научно-производственному объединению «Искра», которое производит сопла для всех трех ступеней ракеты.

Источник «Ъ» в Федеральном космическом агентстве (в его ведении находится Московский институт теплотехники) отметил, что руководством ведомства из-за недовольства работой «Искры» уже несколько раз предлагалось применить дисциплинарные меры к гендиректору объединения Владимиру Шатрову: даже рассматривался вариант его увольнения. Однако проверявшая предприятие по поручению вице-премьера Дмитрия Рогозина правительственная комиссия причин для столь радикального решения не нашла. Помимо «Искры» у комиссии появятся вопросы и к военной приемке, которая каким-то образом пропустила бракованное изделие на выпуск.

Напомним, что пуск «Булавы» 6 сентября должен был осуществляться не для проверки тактико-технических характеристик ракеты, а в рамках госиспытаний комплекса подводного ракетоносца проекта 955 «Александр Невский» – в частности, новой автоматизированной системы управления пусками. Несмотря на то что и ракетный комплекс подлодки, и сам экипаж отработали в штатном режиме, распоряжением министра обороны Сергея Шойгу были приостановлены госиспытания не только «Александра Невского», но и другого ракетоносца проекта 955 – «Владимира Мономаха» (в перспективе также штатный носитель стратегического ракетного комплекса). Одновременно с этим глава Минобороны принял решение о проведении пяти дополнительных пусков «Булавы» – на этот раз именно для подтверждения заложенных в ней характеристик. Источник «Ъ» в ведомстве уточнил, что пуски ракет будут произведены исключительно после завершения работы комиссии. По его данным, всю партию ракет, выпущенных вместе с упавшей «Булавой», планируется отозвать изготовителю – Воткинскому машиностроительному заводу, где они будут разобраны, перепроверены на наличие дефектов, в случае обнаружения последних исправлены и только после этого отданы обратно военным.

Примечательно, что последний неудачный пуск принятой на вооружение «Булавы» практически копирует аварию при испытательном пуске изделия в июле 2010 года. Тогда специалистами было установлено, что причиной неудачи послужила также неисправность сопла ракеты между первой и второй ступенями. При этом представителями госкомиссии отмечалось, что это «не конструктивная неисправность, а производственный брак». Надеясь на то, что ошибку на производстве исправить гораздо проще, чем вмешиваться в конструкторские решения, заявления военных о будущем МБР были выдержаны в оптимистичных тонах. Так, еще в 2009 году занимавший пост начальника Генштаба генерал армии Николай Макаров заявил, что «все технические вопросы, связанные с испытаниями морской баллистической ракеты «Булава», практически решены». Однако, как показал последний неудачный пуск, на практике все оказалось сложнее: при кооперации 650 предприятий отследить на предмет соответствия каждое изделие, применяемое при финальной сборке, стало практически нереализуемой задачей.

Вместе с тем вероятность того, что ракетоносцы «Александр Невский» и «Владимир Мономах» передадут ВМФ не в этом, как планировалось, а в следующем году, возрастает, поскольку на вооружение их смогут принять только после успешного пуска «Булавы» с каждого из них. «Торопиться уже не имеет смысла, повторная неудача приведет к куда более серьезным последствиям, нежели увольнения высокопоставленных чиновников различного уровня», – заявил «Ъ» источник в Минобороны.

Вчера первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве Иван Харченко сообщил, что следующий пуск «Булавы» состоится в этом году, причем с любого из трех уже спущенных на воду ракетоносцев проекта «Борей». «Не уверен, что в этом году состоятся все пуски, но начнутся точно», – отметил господин Харченко, добавив, что расследование может занять еще около двух недель.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/460107.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети