Интерактивный опрос

  1. Что будет главным в 2026 году? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Отдаленные районы Якутии попали в блокаду / Реки обмелели, баржи застряли в Усть-Куте

Якутия, Октябрь 08 (Новый Регион, Иван Рыжов) – Отдаленные районы республики оказались в настоящей блокаде – на финише навигации-2013 сильно обмелели верховья Лены и Индигирки.

Как сообщает YktNews.ru со ссылкой на ОТР, многотоннажные корабли и баржи просто не могут двигаться по обмелевшим рекам. Программа северного завоза не выполнена, а до конца навигации осталось всего 10 дней. Без продуктов и товаров первой необходимости могут остаться 12 тысяч человек. 40 тысяч тонн грузов для них накопилось в порте поселка Усть-Кут (Иркутская область).

«Выход, скорее всего, будет по завозу зимником. Он, конечно, ложится на плечи и республиканского правительства, и грузовладельцев. Мы сейчас уведомляем, что недовезли», – говорит Александр Сорокин, заместитель генерального директора ОАО «Ленское объединенное речное пароходство» по коммерческой работе.

Напомним, зимником на Севере называют дорогу из утрамбованного снега. Пока не выпадет снег и зимник не проложат, продукты в отдаленные поселки будут отправлять вертолетами.

Источник: http://www.nr2.ru/ykt/463960.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Фестиваль настольных игр «Печенька» прошёл в Дзержинске в десятый раз
Он дал возможность потренироваться в решении нестандартных задач и взаимовыручке.
119

Реклама

Горячие новости

ТК "Волга" в сети