Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Онищенко опять запретил импорт молдавских вин

Москва, Сентябрь 11 (Новый Регион, Ольга Радько) – Россия вводит эмбарго на поставки алкогольной продукции из Молдавии, заявил во вторник глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Предупреждение о готовящемся запрете он сделал в этот же день утром.

Как утверждает Онищенко, его ведомство обнаружило в нескольких партиях молдавского алкоголя вредные примеси, в частности, опасный для здоровья пластификатор дибутилфталат.

Правительство Молдавии не понимает причины эмбарго, заявил министр экономики страны Валерий Лазэр, передает Би-би-си.

«Мы должны понять, что происходит в действительности. Для меня очень важно выяснить, где заканчивают технические аспекты и начинаются политические. Признаю, что полной ясности нет», – сказал молдавский министр.

В конце осени Кишинев планирует участвовать в саммите Европейского союза с рядом бывших советских республик, где будет подписано Соглашение об ассоциированном партнерстве с ЕС.

В 2006 году Россия уже вводила эмбарго на поставки молдавского вина. Запрет – в отличие от ситуации с грузинскими винами – действовал недолго, но удар по молдавским производителям нанес ощутимый: если в 2005 году экспорт алкоголя из Молдавии в Россию превышал 200 млн долларов, то сейчас эти цифры снизились в пять раз.

Несмотря на это, Россия оставалась крупнейшим рынком для молдавских вин – на ее долю приходится почти треть алкогольного экспорта Молдавии.

ЕС заявил устами министра иностранных дел Польши Радека Сикорского, что странам программы «Восточное партнерство» надо удвоить свои усилия, чтобы 28 ноября на саммите подписать соглашение с ЕС, которое затем открывает дорогу к вступлению в Евросоюз. Участником программы является также Украина, от которой Москва добивается присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана вместо ассоциации с ЕС.

Молдавия также планирует подписать соглашение с ЕС. В начале сентября во время визита в Кишинев и Тирасполь (столицу отколовшегося от Молдавии Приднестровья) вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин заявил, что в этом случае Россия пересмотрит свои отношения с Молдавией.

Как заявил Роспотребнадзор, более 28 тыс. литров алкогольной продукции, поступившей за последнее время в Россию из Молдавии, не соответствуют требованиям безопасности.

В четверг на прошлой неделе Геннадий Онищенко пригрозил Кишиневу, что полностью запретит ввоз молдавской алкогольной продукции в Россию, если будет выявлена еще одна некачественная партия.

По его словам, алкогольная продукция долго хранилась в пластиковой таре и поэтому в ней появились примеси.

Не соответствующим российским санитарным нормам признан и молдавский коньяк «Белый аист», известный еще со времен СССР.

Роспотребнадзор регулярно находит вредные примеси в пробах алкогольной продукции с берегов Днестра. Так, в 2010 году, вскоре после объявления Кишиневом 28 июня «днем советской оккупации», санитарное ведомство забраковало сразу более 100 тыс. бутылок молдавского вина.

А в 2011 году, когда глава непризнанной Приднестровской республики Игорь Смирнов вопреки воле Кремля решил баллотироваться на пятый срок, Онищенко Нажать пригрозил запретом на ввоз в Россию коньяка, который выпускает Тираспольский винно-коньячный завод «Квинт».

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/459311.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети