Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На Южном Урале возрос интерес к НПФ / Однако перспективы призрачны, а сами фонды мало прозрачны

Челябинск, Октябрь 05 (Новый Регион, Юлия Димова) – Южноуральцев пытаются склонить к вступлению в негосударственные пенсионные фонды. Однако перспективы призрачны, а сами фонды мало прозрачны.

Напомним, в связи с дефицитом бюджета пенсионного фонда РФ по решению федеральных властей пенсионные накопления работающего населения за 2014 год будут направлены в распределительную систему. Накопительная часть будущих пенсий работающего населения заморозят: накопленные средства временно передадут в ведение Внешэкономбанка. Таким образом, министерство финансов намерено сэкономить 244 миллиарда рублей на трансферте из федерального бюджета в бюджет пенсионного фонда.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным территориального управления ПФР России, сегодня в Челябинской области действует 14 некоммерческих пенсионных фондов (НПФ), с 2003 года более 800 тысяч южноуральцев перевели свои накопления в негосударственные фонды и частные управляющие компании. В связи с изменениями в пенсионном законодательстве управление средствами граждан, выбравших НПФ и УК, также будет передано Внешэкономбанку, при этом некоммерческим структурам предлагается изменить форму собственности, в частности, акционироваться. Расходы понесут учредители НПФ, обязанные внести в уставной капитал будущих коммерческих структур значительные суммы. Отметим, согласно действующему законодательству учредители некоммерческих фондов не получают дивиденды от деятельности организации, но они и не платят налоги на прибыль. В будущем стабильные НПФ ожидает укрупнение, а небольшие фонды из-за недостатка финансирования закроются, также после проверок Центробанка планируется закрыть неблагонадежные НПФ.

Несмотря на то, что негосударственные фонды работают уже 20 лет, южноуральцы до сих пор не понимают, каким образом работают некоммерческие структуры. Но в последние дни, в связи с пенсионными реформами, в НПФ отмечается ажиотаж. По словам руководителей частных фондов, в каждом офисе крупных пенсионных организаций ежедневно заключается порядка 30-40 договоров обязательного пенсионного страхования граждан.

При этом представители пенсионных фондов отмечают непродуманность пенсионной реформы: «Остается неясным, будет ли выплачена накопительная часть пенсии гражданам предпенсионного возраста. Если по истечению времени заморозки накопительные средства государство не возвратит НПФ, что мы скажем клиентам, пришедшим к нам за пенсией?!» По словам кандидата экономических наук, члена общественной палаты Свердловской области Алексея Филиппова, возникшая в этом году ситуация с пенсионными накоплениями может убить последние ростки доверия граждан государству. Вопрос в том, способно ли государство в сегодняшнем состоянии экономики и финансовой сферы через год отказаться от вводимого моратория.

Ко всему прочему, в негосударственной пенсионной сфере отмечается информационный вакуум: фонды не спешат заниматься саморекламой, заявляя, что интересующиеся могут узнать о них в Интернете. В мировой сети, действительно, можно найти практически все, если понимать, что и где искать. Для того, чтобы выбрать себе НПФ, нужно где-то узнать их названия, разобраться в их открытой финансовой и бухгалтерской отчетности, провести сравнение с другими фондами. Но даже тот, кто справится с этой задачей, не сможет оценить риски своих вложений, так как фонды не сообщают, куда они вкладывают деньги своих клиентов.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/463637.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети