Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Москаль измерил глубину пропасти, в которую попал Крым под руководством Могилева

Симферополь, Сентябрь 24 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Крым продолжает сокращать темпы промышленного и сельскохозяйственного производства, а убытки предприятий перекрыли прибыль на 2 млрд грн. При этом отрицательное торговое сальдо с начала года перевалило за 300 млн долларов. По мнению нардепа Геннадия Москаля, виной всему – непрофессионализм назначенного в Крым руководителем Анатолия Могилева, который не смог обеспечить безубыточность в самых рентабельных отраслях экономики. Об этом Москаль пишет в своем анализе статистического бюллетеня «Об экономическом и социальном положении АР Крым за январь-август 2013 года» Государственной службы статистики.

Так, согласно данным бюллетеня, только в августе 2013 года по сравнению с августом 2012-го промышленное производство сократилось до 93,4%. При этом объемы производства в добывающей и перерабатывающей промышленности сократились до 94,2 % , а перерабатывающей – до 89,8 %. С обнищанием населения и его низкой покупательной способностью Москаль связывает снижение производства пищевых продуктов и напитков до 88,7%. Значительно упало производство мяса крупного рогатого скота, свинины, мяса птицы, колбасных изделий, рыбы, молока, сыров, молочных продуктов, муки, круп, хлеба и хлебобулочных изделий.

Москаль обращает внимание на то, что капитальные инвестиции направляются в основном в Симферополь (65,8 % от общего объема за 8 месяцев), Ялту (6,9%), Армянск (4,2 %). Остальные населенные пункты автономии получили от 0,01% до 1,5%. Причем кредитные ресурсы задействованы в гораздо большей мере, нежели другие средства: кредиты банков и другие займы составляют 57,6 %, тогда как собственные средства предприятий и организаций не превышают 18,1%. Инвестиции из Госбюджета снизились до несущественных 0,7%, что, по словам нардепа, совсем не отражает поддержки Крымом властной Партии регионов на последних выборах.

Отрицательное торговое сальдо Крыма в январе-августе составило 307,8 млн долларов. При этом импорт из России вырос на 295,5%, из стран Европы – на 198,1%.

«Для чего президент назначает на ответственные позиции таких «топ-менеджеров» , как Анатолий Могилев , если финансовый результат крупных и средних предприятий убыточный?» – возмущен Москаль.

В подтверждение своих слов он опять же приводит цифры статистики: лишь 51,8% предприятий получили за отчетный период прибыль на сумму 1 млрд 157,7 млн грн, тогда как убытки 48,2% предприятий составили 2 млрд 117,3 млн грн. В итоге «минус» составил 959,5 млн грн, который Москаль назвал «ущербом государству».

Примечательно, что в Крыму среди убыточных отраслей экономики оказались строительство (-25,5 млн грн), оптово-розничная торговля (-13,6 млн грн), гостиничное хозяйство и организация питания (-112,6 млн грн), операции с недвижимым имуществом (-3,3 млн грн), искусство, спорт, развлечения и отдых (-60,1 млн грн)

«Так какие прибыли дал курортный сезон в Крыму? Ведь убытки получили практически все, кто задействован в туристической отрасли. Разве можно поверить, что гостиницы, рестораны, бары и кафе работают себе в убыток? А концерты, которые проходят на престижных площадках Крыма – также убыточны? Для чего нужна в Крыму торговля, если она тоже убыточна?» – недоумевает Москаль.

Нардеп также напомнил, что задолженность по выплате заработной платы в Крыму составляет 55,4 млн грн, тогда как задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг выросла до 429,4 млн грн.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/461699.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети