Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Молдавское правительство намерено и дальше проводить модернизацию учебных заведений и медицинских учреждений

Кишинев, сентябрь 15 (Новый Регион, Алексей Соколов) – На этой неделе, молдавский премьер-министр Юрие Лянкэ посетил детский сад села Стурзовка, Глодянский район, которому подарил компьютер.

Детский сад был модернизирован этой весной, в результате чего был достроен дополнительный корпус к главному зданию. Решение о модернизации дошкольного учреждения было принято после того, как в данном населенном пункте выросла рождаемость и появилась необходимость в дополнительных местах для малышей. Зараты на модернизацию приблизились к 800 000 леев.

В ходе визита в Глодянский район Юрие Лянкэ посетил и районную больницу на 190 койко-мест, которая тоже была обновлена. В 2011-2013 гг. на модернизацию больницы было потрачено более 10,5 млн. леев, из которых 9 млн. из средств Национальной медицинской страховой компании и 1,5 млн. леев из местного бюджета.

Премьер проинспектировал ряд отделений больницы и поинтересовался качеством медицинских услуг. Пациенты и персонал больницы очень довольны новыми условиями. Вместе с тем они сказали о нехватке современного медицинского оборудования и молодых кадров. Руководитель больницы Николай Гурьев уточнил, что больнице необходимы еще 26 специалистов-медиков. К тому же он сообщил, что 17 из 54 врачей – пенсионеры.

Юрие Лянкэ заверил, что посодействует обеспечению больницы современным оборудованием в самые кратчайшие сроки. Также премьер потребовал от местных властей создать благоприятные условия для врачей и активно распространять информацию о вакантных местах во всех сферах с целью привлечь молодых специалистов, в том числе и тех наших сограждан, которые находятся за границей.

В завершение своего визита в Глодянский район премьер-министр возложил цветы к памятнику «Свободе и Независимости», который был открыт в г. Глодяны 27 августа 2013 года.

Источник: http://www.nr2.ru/kishinev/460118.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети