Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Могилев призвал критиков европейского вектора Украины в Крыму учить матчасть / В парламенте автономии Аксенов не нашел аргументов против позиции Ковитиди

Симферополь, Сентябрь 18 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Парламент Крыма проигнорировал робкую попытку лидера партии «Русское единство» Сергея Аксенова подискутировать на тему подписания соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Посыл Аксенова о невыполнении предвыборных обещаний в части интеграции с Россией был встречен тезисом «регионала» Ольги Ковитиди о первоочередности национальных интересов и обеспечении комфортных условий жизни для граждан Украины. Резюмировал несостоявшуюся полемику уже после окончания заседания премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, который посоветовал противникам Ассоциации с ЕС изучать и анализировать государственные документы вместо проведения митингов с участием не разбирающихся в этих вопросах людей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с трибуны парламента под занавес очередного заседания сессии Сергей Аксенов заявил о том, что руководство автономии «стесняется высказать свою позицию» по вопросу подготовки к Вильнюсскому саммиту, где намечается подписание соглашения об Ассоциации Украины с ЕС. Он напомнил, что накануне местных выборов 2010 года кандидаты обещали крымчанам «сохранение перспективы интеграции Украины в совершенно другом направлении».

«Считаю недопустимым длительное молчание депутатского корпуса парламента автономии и призываю своих коллег высказать свою позицию по такому принципиальному для будущего Украины и Крыма вопросу, как подписание Ассоциации с Евросоюзом», – сказал глава «РЕ».

При этом он осторожно высказался по поводу того, что жители Западной Украины имеют право на свой «европейский выбор».

«Мы с пониманием относимся к их выбору, который отвечает историческим традициям этих регионов. Но будет непростительным, если мы не добьемся того, что руководство страны не услышало другой ее части», – пояснил Аксенов свои мотивы.

При этом он намекнул на необходимость принятия некоего политического заявления, но это предложение, высказанное в непонятной форме, было проигнорировано.

От лица «регионалов» на заседании выступила депутат Ольга Ковитиди подвела итог, завуалированно посоветовав не нагнетать антироссийские настроения и больше заботиться о благополучии граждан, чем заниматься политическим самопиаром.

«Мы никого не обманываем. На выборах действительно мы, члены Партии регионов, обещали, что нашим избирателям будут созданы комфортные условия для жизни. Комфортные – это значит, что прежде всего будут защищаться их интересы. И поэтому сегодня как член Партии регионов могу сказать, что мы прежде всего за интересы наших избирателей. Именно поэтому сегодня ни одним из членов ПР никогда – ни правительством, ни Верховной Радой – не было высказано никаких негативных слов в адрес Российской Федерации», – заявила Ковитиди.

По ее словам, пакет евроинтеграционных законов, утвержденных Верховной Радой Украины, был принят в интересах избирателей.

«Моя позиция как члена ПР – это позиция национальных интересов нашей страны, которая направлена на то, чтобы мы жили в мире со всеми государствами», – отметила Ковитиди.

Несмотря на существующую в ВС Крыма практику открытой полемики Аксенов в ответ не привел никаких аргументов в защиту своей позиции.

После окончания заседания на брифинге премьер-министр Крыма Анатолий Могилев призвал противников Ассоциации с ЕС предварительно изучать межгосударственные документы, а не заниматься демагогией.

«Я хотел бы спросить депутатов, которые выступали: они видели это соглашение с ЕС?, – сказал Могилев, имея в виду Аксенова. – Я подъезжал к Верховному Совету, идет митинг, стоит много людей. Кто-то из них понимает о взаимоотношениях с Таможенным союзом или с ЕС?»

«Мы делаем шаги. Никто же не говорит, что мы завтра будем в конфронтации с Россией и будут разрушены все наши взаимоотношения. Нет же? Нет. Украина защищает свои национальные интересы, изыскивая наиболее приемлемые контакты для себя, для того, чтобы мы имели приток инвестиций в страну и удобство для жителей страны. Руководство страны именно этой проблемой и занимается, изыскивая различные пути… Правительство страны ищет пути, чтобы жителям Украины было наиболее комфортно жить», – резюмировал Могилев.

Примечательно, что за полчаса до начала заседания сессии ВС Крыма под его стенами прошел митинг, организованный «Русским единством», который по разным оценкам собрал от 500 до 800 человек.

Журналисты издания с российскими корнями «Аргументы недели – Крым» для выяснения политической грамотности участников провели свой опрос с одним вопросом: куда лучше присоединиться Украине – к ТС или к союзу России, Белоруссии и Казахстану?

«Собравшиеся делали выбор в пользу последнего варианта, не придавая значения тому, что это фактически одно и то же», – констатировали журналисты.

А при попытке зафиксировать списки, в которых отмечались собравшиеся, одна из присутствующих обвинила журналистов в «стукачестве».

Как сообщал «Новый Регион», правительство Украины 18 сентября единогласно одобрило проект соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое должно быть подписано на саммите в Вильнюсе в конце ноября.

Источник: http://www.nr2.ru/crimea/460813.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети