Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Кишинев и Тирасполь еще раз обсудят зону свободной торговли с ЕС (ФОТО) / Молдова обещает послабления гражданам России и Украины, живущим в Приднестровье

Тирасполь, Сентябрь 23 (Новый Регион, Андрей Моспанов) – Приднестровские и молдавские эксперты ещё раз детально изучат проект соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом, которое Молдова планирует парафировать нынешней осенью на саммите «Восточного партнёрства» в Вильнюсе. К такому решению во время сегодняшней встречи в Тирасполе пришли президент Приднестровья Евгений Шевчук и премьер РМ Юрий Лянкэ, сообщает корреспондент «Нового Региона».

Шевчук сегодня вновь выразил опасение, что создание ЗСТ РМ-ЕС ещё больше разделит экономики двух берегов Днестра. Он посетовал на то, что в проекте документа существуют неясности. «Реализация этого соглашения в том виде, в котором оно есть, без прояснения деталей, может привести к обострению противоречий между Приднестровьем и Молдовой», – отметил Шевчук.

По его словам, Тирасполь заинтересован в том, чтобы «сохранить торговлю со всем миром», в том числе и с Европой.

«Пока, по нашим оценкам, для экономики Приднестровья от этого соглашения будет больше негативный эффект, чем позитивный. Наша экономика не подготовлена к нему, она недостаточно конкурентоспособна», – сказал глава ПМР, предупредив, что «ухудшение экономической ситуации в Приднестровье не будет побуждать к обсуждению других вопросов с Кишинёвом».

Юрий Лянкэ, в свою очередь, высказал мнение, что зона свободной торговли с ЕС, напротив, позволит Молдове и Приднестровью построить более сильную экономику и покорить рынок Европы, где «находятся 500 миллионов потребителей с высокой покупательной способностью». Он предложил обсудить вопросы, связанные с ЗСТ, без «политизированности». «Я допускаю, что по каким-то субъективным или объективным причинам коллегам из Тирасполя была представлена не вся информация», – добавил молдавский премьер.

По его словам, при создании ЗСТ для Молдовы и Приднестровья будет установлен переходный период, чтобы дать возможность адаптироваться к изменениям. «Молдова готова организовать семинары для представителей приднестровского бизнеса, чтобы они поняли, в чём будет состоять суть зоны свободной торговли с Евросоюзом», – сказал Лянкэ.

Премьер РМ сообщил, что на сегодняшней встрече с Евгением Шевчуком также были обсуждены вопросы, связанные с возможностью открытия моста Гура-Быкулуй – Бычок, работой молдавских школ с преподаванием на латинской графике в Приднестровье, выдачей разрешительных документов на международные грузовые и пассажирские перевозки.

Лянкэ пообещал, что в ближайшие 2-3 недели власти Молдовы подготовят решение, которое позволит снять ряд административных санкций и ограничений для граждан России и Украины, постоянно проживающих в Приднестровье. «После этого многие проблемы исчезнут с повестки дня», – сказал премьер.

На вопрос о том, обсуждался ли политический статус Приднестровья, Юрий Лянкэ ответил, что это его первая встреча с Шевчуком и что «было бы наивно сразу ожидать решения всех проблем». «Мы использовали сегодняшний день, чтобы лучше познакомиться и лучше понять друг друга», – добавил молдавский премьер.

«Я думаю, что сегодняшнее соглашение в области железнодорожного транспорта и последующие возможные соглашения в иных социально-экономических вопросах станут фундаментом для перспективного обсуждения и политических вопросов», – отметил, в свою очередь, Евгений Шевчук.

Итоговый брифинг приднестровского президента и молдавского премьера, длившийся почти час, не обошёлся без эксцессов – молдавским журналистам не позволили задать один из трёх положенных им вопросов. Они всё-таки попытались это сделать, но Евгений Шевчук подвёл черту, объявив, что «вопросы завершены».

Новый Регион: 1

Перед подписанием соглашения в сфере железнодорожного транспорта. Шевчук и Лянкэ в хорошем настроении

Новый Регион: 1

Соглашение продлено на полтора года

Новый Регион: 1

Юрий Лянкэ: «Мы использовали сегодняшний день, чтобы лучше познакомиться и лучше понять друг друга»

Новый Регион: 1

На итоговом брифинге было много журналистов

Источник: http://www.nr2.ru/pmr/461638.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети