Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

18 южноуральских хозяйств получили страховое возмещение ущерба от прошлогодней засухи / Получат ли остальные - пока не известно

Челябинск, Февраль 01 (Новый Регион, Ольга Арсентьева) – 18 хозяйств Челябинской области получили страховое возмещение ущерба от прошлогодней засухи на сумму 16,4 миллионов рублей.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в министерстве сельского хозяйства Челябинской области, не все страховщики оказались добросовестными в отношении своих клиентов. В Челябинской области, благодаря господдержке страхования, площадь застрахованных посевов была увеличена более чем в три раза: в 2011 году было застраховано 53,5 тысяч гектаров или 2,6 %, а в 2012 году – 165,9 тысяч га – 8,5% от общей посевной площади. На возмещение 50% страховых премий селян из бюджета было направлено 46,8 миллионов рублей, в том числе 8,4 миллиона рублей – из областного бюджета. Договоры страхования заключили 32 сельхозтоваропроизводителя. Выплаты получили пока чуть больше половины.

В конце прошлого года правительство России утвердило новые правила предоставления государственных субсидий на агрострахование, которые предусматривают не только субсидирование страхования посевов, но и поддержку страхования сельскохозяйственных животных в случае падежа от заразных болезней и стихийных бедствий: согласно статье 7 федерального закона о государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования, с 2013 года страхованию подлежит крупный рогатый скот (быки, коровы), мелкий рогатый скот (козы, овцы), свиньи, лошади, кролики, птица (гуси, индейки, куры, перепелки, утки), семьи пчел.

Кроме того, чтобы улучшить эффективность агрострахования и оградить аграриев от недобросовестных страховщиков, правительство с 1 января 2013 года вводит требование обязательного членства страховой компании в объединении страховщиков. Страховые компании в течение года должны сформировать фонд компенсационных выплат, предназначенный для возмещения ущерба страхователям в случае неплатежеспособности одного из страховщиков. Фонд должен быть сформирован до 1 января 2014 года – к тому моменту, когда вступит в силу статья 10 «О компенсационных выплатах» федерального закона.

На поддержку сельскохозяйственного страхования в областном бюджете пока запланировано 8,8 миллионов рублей, но эта цифра может корректироваться в сторону увеличения с учетом активности, которую проявят селяне. Сколько средств на условиях софинансирования добавит федерация, пока не известно.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/422504.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети