Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

"Мотоцикл - это не роскошь, а средство передвижения" / Южноуральские байкеры возмущены высокими налогами и нежеланием страховщиков страховать их транспорт

Челябинск, Апрель 30 (Новый Регион, Елена Катина) – Мотоциклисты Челябинской области возмутились высокими налогами и трудностями с получением страховки.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным владельцев байков, в Челябинской области установлен самый высокий транспортный налог по России на мотоциклы мощностью свыше 36 лошадиных сил. Их владельцы вынуждены платить за год практически столько же, сколько и хозяева автомобилей. По словам президента челябинского мотоклуба Wings Андрея Бессмертного, в Законодательном собрании области, устанавливающем транспортный налог, такие мотоциклы приравняли к роскоши.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

«Ставка налога у нас составляет 50 рублей за лошадиную силу. Для сравнения в Перми – 19 рублей, Кургане – 30, в Новосибирске – 10, Томске – 11, а в Грозном и вовсе – 5 рублей. В нашей области налог максимальный по стране. У меня 102 силы и я плачу более 5 тысяч рублей. Вес мотоцикла около 250 килограммов, мы не изнашиваем дорожное покрытие как автомобили, зимой не ездим вообще. При этом мы платим как за автомобили, которые ездят все сезоны, и вес их больше тонны. Я езжу максимум 4 месяца – и то не каждый день, но плачу как за машину, потому что наше Заксобрание посчитало, что мотоцикл – это элемент роскоши», – сообщил Бессмертный.

Между тем законодатели предусмотрели некоторые льготы для мотоциклистов – 40% от суммы налога платят те, чьей технике больше 10 лет. Таким образом, по словам байкеров, они вынуждены пересаживаться на старые мотоциклы, чтобы платить меньше.

«Если машину старую покупаешь – тебя прессуют, а если мотоцикл старый – мы тебя похвалим – будешь меньше платить. Неправильно как-то. Хочешь на новом ездить – чтобы меньше был выброс, надежней тормоза – плати по полной программе», – возмущаются мотоциклисты.

По словам байкеров, если транспортный налог снизят, то и желающих поставить мотоцикл на учет появится гораздо больше. 17 мая на открытии мотосезона байкеры намерены собрать подписи за изменение ставки транспортного налога. Подписные листы передадут законодателям.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook >>>

Помимо этого, у мотоциклистов существуют большие проблемы со страховкой: страховые компании просто отказываются ее оформлять, ссылаясь на то, что мотоцикл – транспорт повышенной опасности и выгоды от выдачи полисов они не имеют.

«Я обошел почти все страховые компании. Когда смотрят, что мотоцикл – говорят: мотоциклы мы вообще не страхуем, у нас негласное указание руководства. В случае, когда просишь письменный отказ, отвечают, что мы не выдаем, езжайте в головной офис. Приезжаешь туда – говорят: мы московская организация, пишите или езжайте туда. Пришлось уговаривать. В итоге жизнь застраховал, сверху еще дал, и вместо 1,7 тысячи я заплатил 3,5 тысячи рублей», – отметил Андрей Бессмертный.

Как решить проблему страхования южноуральские байкеры пока не придумали.

Источник: http://www.nr2.ru/chel/496222.html

Все новости раздела «Авто-Мото»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети