Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей (ВИДЕО, ФОТО) / Закрыты школы и детсады, люди сидят без света и воды

Потоп в Лоо. Вид из двора на бурную реку, в которую превратилась улица.

Сочи, Сентябрь 25 (Новый Регион, Алексей Усов) – Для борьбы с наводнением в олимпийском Сочи краевые власти бросили все резервы МЧС. Осенние дожди, затопившие все районы, стали поводом испытать систему работы МЧС, реорганизованную после наводнения в Крымске и степень подготовки служб для контроля будущих соревнований. К аварийно-восстановительным работам привлечена группировка сил регионального центра МЧС в количестве 1780 человек и 446 единиц техники, побережье контролируется беспилотниками. Спасатели откачивают воду с улиц и из тоннелей, расчищают заторы на трассах. Тем не менее, в Сочи закрыты все школы и детсады, несколько районов обесточены, чтобы избежать несчастных случаев. В городе-курорте с 22:00 мск вторника введен режим чрезвычайной ситуации. Накануне в Сочи была включена сирена экстренного оповещения из-за угрозы наводнения.

Потоп в Сочи был вызван осенними дождями, которые лили несколько дней. Особенно сильным ливень был 23-24 сентября. В результате вышли из берегов местные реки (Мзымта, Сочи и другие), были затоплены почти все районы. По данным пресс-службы сочинской мэрии, больше всего пострадали Адлерский и Лазаревский районы. Вечером во вторник резко поднялась вода в реке Мзымта и мощный поток смыл пешеходный мост в районе форелевого хозяйства.

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей

Улица в Лоо

В Лазаревском районе больше всего пострадал поселок Лоо. Там подтопленными оказались несколько улиц. Уровень воды на отдельных улицах превышал метр. Жителей из частного сектора эвакуировали утром во вторник. Затопленным был и центр этого поселка. Федеральная трасса превратилась в настоящую реку. Эвакуированы 50 человек из поселков Лоо и Нижняя Хобза. Во вторник жители находились в здании администрации Верхнелоосского сельского округа, но уже вечером, когда вода спала, люди вернулись в свои дома.

В Адлере были затоплены «олимпийские» трассы, вода фактически блокировала жителям подступы к железнодорожному вокзалу. На видео, снятым одним из местных жителей, видно, как люди по пояс в воде преодолевают улицу возле вокзала.

Затопленным оказался также и сочинский железнодорожный вокзал, вода стоит в тоннеле, который ведет к выходам на платформы, сообщает сочинский ресурс maks-portal.ru.

В Сочи была прекращена работа всех школ и детских садов. В некоторых случаях детсады используются для размещения эвакуированных граждан.

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей

Железнодорожный вокзал в Адлере. Фото Александра Ромадина (blogsochi.ru)

Во вторник в районе Кепши сошел оползень, который блокировал федеральную трассу. Ликвидировать следы оползня и освободить трассу для проезда удалось накануне вечером. Уровень реки Кепша упал, еще днем людям там предложили эвакуироваться, но жители отказались. Тем не менее, всю ночь там дежурили сотрудники полиции. Для немедленной эвакуации были предоставлены автобусы. Детей еще днем вывезли в краснополянский детский сад. Лежачих больных и пожилых доставили в краснополянскую больницу, сообщает РБК.

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей (ВИДЕО, ФОТО)

Наводнение в Кепше. Фото @kisnowandsea

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей

Наводнение в Вардане.Фото Милены Яновской (blogsochi.ru)

В районе поворота в микрорайон Голубые Дали (магазин «Фара») подтопление было ликвидировано, но примерно в 22:30 вторника. На данном участке упало дерево и ствол перекрыл правый ряд, что затруднило и без того напряженное движение из Адлера в сторону Сочи. Происшествие обошлось без жертв. Однако в районе всю ночь дежурили пожарные машины с помпами.

Часть жителей города остаются без света. Из-за подтоплений были отключены от напряжения 56 подстанций, в том числе 23 – в наиболее пострадавшей от непогоды горной местности, сообщает пресс-служба ОАО «Россети». Для энергетиков Сочи введен особый режим работы. В течение ночи с 24 на 25 сентября произошел ряд технологических нарушений в работе энергообъектов. Так, 24 сентября в 22.40 в районе мкр Блиново были обесточены 24 трансформаторные подстанции (ТП) – электроснабжение практически полностью восстановили в 03.20 утра 25 сентября; в 01.25 погасли 19 ТП в районе сел Галицыно, Лесное – в 05.38 были запитаны все потребители.

В настоящий момент в связи с технологическими нарушениями в Сочи отключены 22 трансформаторные подстанции (в районе села Волконка, в Дагомысе, а также в поселках Ермоловка и Монастырь). Кроме того, из-за высокого уровня воды в водоемах остаются отключенными 33 трансформаторные подстанции, в целях предотвращения аварийной ситуации выведена из эксплуатации подстанция «Кепша». В зоне риска находятся подстанции «Хоста» и «Лоо», а также кабельная линия класса напряжения 110 кВ Изумрудная – Псоу.

Наводнение стало поводом для городской и краевой администрации проверить обновленную (после наводнения в Крымске) систему работы МЧС. В экстренных условиях в район ЧС были стянуты несколько тысяч спасателей и сотни единиц техники. Для мониторинга побережья используется нововведение: район бедствия патрулируется с воздуха с помощью беспилотников.

На затопленных участках продолжаются работы по откачке воды, в руслах рек производятся берегоукрепительные работы.

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей (ВИДЕО, ФОТО)

Наводнение помогло дорожным службам заняться любимым делом: укладкой асфальта в потоки воды.

В 23:00 вторника в Сочи началась тотальная откачка воды. Сейчас оперативную обстановку на самых сложных участках контролируют 39 оперативных групп. К аварийно-восстановительным работам привлечена группировка сил РСЧС в количестве 1780 человек, 446 единиц техники, сообщили в оперативном центре кубанского МЧС. Спасатели обследуют наиболее сложные участки, прежде всего мостовые переходы, нефтепроводы, социально-значимые объекты. Патрульные группы ГИБДД контролируют обстановку на автомобильных трассах федерального и регионального значения. Для откачки воды на дежурство переведена резервная техника – пожарные автомобили, насосные станции, помпы. Также вчера вечером и ночью в Сочи прибыла дополнительная спасательная техника и личный состав из Туапсе, Новороссийска и Белореченска.

Новый Регион: В затопленный Сочи брошены тысячи спасателей

Уровень воды в реках района накануне поднялся выше критической отметки. Фото Константина Бредникова (КП)

По данным МЧС, в среду уровень воды в реках района значительно упал, что облегчило работу спасателей. Уровень реки Мзымта накануне составлял 390 см, что являлось превышением отметки неблагоприятных явлений на 10 см. По состоянию на 07:00 мск сегодня уровень составляет 270 см. Мониторинг уровня реки Мзымта осуществляется 14 гидрологическими датчиками.

На участке автомобильной дороги «Адлер – Сочи», где 24 сентября из-за затопления было перекрыто движение под мостом, уровень воды опустился с 2,5 м до 140 см, дорожные службы продолжают отвод воды и очистку подмостового пространства.

В Южном региональном центре МЧС отмечают, что сегодня, впервые за несколько дней жители части районов Сочи сменили резиновые сапоги на повседневную обувь.

Участком, где есть подтопленные дома, остается поселок Мирный. Здесь подтоплено 10 домовладений и 42 придворовые территории домовладений. Работает 52 человека и 21 единица техники: 15 автоцистерн, пожарно-насосные станции. Контроль работ осуществляет оперативная группа.

Некторые районы Сочи из-за наводнения остались без холодной воды и водоснабжение не будет восстановлено, как минимум, до вечера четверга. Например, в результате подмыва стенок котлована на территории санатория «Радуга» произошло обрушение 5 метров водопрода. Водовод прорвало и в поселке Дагомыс, где устранить аварию не удается из-за сложного рельефа местности и погодных условий. Еще один порыв на магистральном водоводе диаметром 500 мм. случился в поселке Хобза в русле реки. Без питьевой воды остались жители поселков Хобза, Лоо, Нижнее Лоо, Верхнеармянское Лоо.

Источник: http://www.nr2.ru/society/461926.html

Все новости раздела «Спорт»

Новости по теме:

Пусконаладочные работы на фонтанах начались в Нижнем Новгороде
По поручению Юрия Шалабаева все фонтаны должны быть пущены 1 мая.
122
Нижегородские самбисты вернулись с Кубка мира в Ереване
В медальном зачете сборная России завоевала 36 наград.
127
Социальные участковые вместе с учениками школы №133 устроили субботник в Автозаводском районе
Главным объектом стал памятник герою Советского Союза Алексею Поющеву.
106
В центре «Сфера» нижегородские школьники встретились с бывшим бойцом СВО
Встреча прошла в рамках проекта «Диалоги с героем».
128
Розыгрыш городского Чемпионата по прыжкам на батуте состоялся В ФОКе «Приокский»
В ходе спортивного дня за звание чемпиона и призовые места соревновалось более 80 спортсменов.
114
Команда «Помочь бойцам» из Лыскова отправила очередную партию гуманитарной помощи
Она объединила весь Лысковский округ и совершила более 20 поездок в зону СВО.
107
День самоуправления состоялся в Воскресенской средней школе
Школьники стали своими преподавателями, а педагоги – учащимися.  
107

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети