Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Российские вооруженные силы вернулись в Арктику / Минобороны покинуло северные базы в 1993 году

Москва – Салехард, Сентябрь 17 (Новый Регион, Антонина Пурова) – Российские вооруженные силы возобновили присутствие в Арктике и приступили к восстановлению военных баз, брошенных 20 лет назад.

Министерство обороны России возобновило постоянное российское военное присутствие в Арктике, организовав поход отряда боевых кораблей Северного флота во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером «Петр Великий» в приарктические районы трассы Северного морского пути, в том числе к западному побережью острова Котельный архипелага Новосибирских островов.

Группировка кораблей Северного флота приступила к выполнению основных мероприятий на Новосибирских островах. Будет восстановлен и усовершенствован аэродром «Темп» и в октябре 2013 года он уже сможет принимать самолеты Ан-72 и Ан-74. ВВП будет расширена и удлинена, чтобы принимать большегрузные самолеты. Это позволит наращивать группировку сил и средств на островах архипелага. По плану Минобороны, аэродром на острове Котельный должен быть открыт 1 октября. Также на острове будет оборудован пункт системы космической связи, медицинский блок и обогреваемые бытовые блоки.

Силы Северного флота должны будут выполнить такие же задачи в районе Земли Франца-Иосифа и в районе Новой Земли, сообщает РБК. «Мы должны восстановить полностью полярную авиацию и ее инфраструктуру. Это касается и материковых пунктов ее базирования и островных», – объявил первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Аркадий Бахин. Речь идет, в том числе, о стратегической авиации, об активизации исследований и экспедиционных работ по высокоширотной трассе Северного морского пути.

«Наши военные ушли оттуда в 1993 году, а, между тем, это очень важная точка в Северном Ледовитом океане, новый этап освоения Северного морского пути. Мы договорились о том, что в этой точке мы не только воссоздадим военную базу, но и приведем в порядок аэродром и сделаем возможным участие в совместной работе представителей МЧС, гидрологов, специалистов, которые занимаются климатом. Чтобы обеспечить безопасность и эффективность работ на Севморпути»,– заявил президент РФ Владимир Путин на селекторном совещании в ситуационном центре Минобороны РФ.

Источник: http://www.nr2.ru/yamal_ugra/460433.html

Все новости раздела «Авто-Мото»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети