Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Правительственный квартал в Киеве заблокируют в знак протеста против повышения цен на бензин

Киев, Сентябрь 30 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – Общественные организации, которые защищают права автомобилистов и перевозчиков, готовятся провести 15 октября 2013 года краткосрочную автомобильную акцию протеста с целью заставить правительство Николая Азарова не повышать акциз на бензин.

Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявили руководители Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данилюк и глава Всеукраинского профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

«15 октября будет проведена предупредительная, короткая акция, участники которой будут защищать свои права. Скорее всего, мы заблокируем движение в правительственном квартале», – сообщил Данилюк.

По его словам, в акции могут принять около 5 тыс авто.

«Ежели это будет хотя бы 10%, то и этого вполне достаточно, чтобы заблокировать правительственный центр Киева. Кроме этого, есть надежда, что к акции примкнут и простые автолюбители», – сказал Данилюк.

«Мы готовы сотрудничать с правительством, но только при условии полной открытости и прозрачности механизма проведения акцизной политики, чтобы мы четко понимали, на что тратят наши деньги», – добавил Попик.

Василий Попик также сообщил, что акциз на бензин ударит не только по автоперевозчикам, но и по всем потребителям – в каждой бутылке простой воды есть частица стоимости перевозки.

«Правительство пытается нас убедить, что плохие дороги – это следствие дешевого бензина. Очевидно, что плохие дороги – следствие беспрецедентного разворовывания налогов, которые мы с каждого литра платим. Мы требуем прозрачного сбора и расходов акцизов с топлива, которые, будучи фактически дорожным сбором, должны идти исключительно на строительство и ремонт дорог», – подчеркнул Данилюк.

Участники пресс-конференции рассказали, что весной этого года правительство вынашивало планы повышения акциза на бензин и даже подготовило два соответствующих законопроекта, но под давлением общественности власть пока не решилась подавать эти проекты законов в Верховную Раду.

Одним из главных лоббистов повышения акциза на топливо, по словам Данилюка, является генеральный директор «Укравтодора» Евгений Прусенко. При этом Данилюк сообщил, что 27 сентября состоялась встреча главы «Укравтодора» с премьер-министром Николаем Азаровым, главной темой которой было повышение акциза на бензин.

«Но как только украинские автомобилисты обнародовали информацию о проведении протеста, чиновники мгновенно отреагировали, опровергнув соглашение между премьер-министром и главой «Укравтодора», уверяя, что повышения акцизов на бензин не будет», – сказал Данилюк, добавив, что его настораживают регулярные заявления Азарова о том, что плохое качество украинских дорог – результат дешевого бензина.

Источник: http://www.nr2.ru/kiev/462756.html

Все новости раздела «Экономика»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети