Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Жители пострадавшего от лесных пожаров посёлка Стеклянный получат компенсации за ущерб, причинённый их имуществу

Жители пострадавшего от лесных пожаров посёлка Стеклянный получат компенсации за ущерб, причинённый их имуществу    Как сообщила глава района Елена Лебеднова, необходимые документы уже готовы, выплаты начнутся в ближайшее время.

     Жители посёлка Стеклянный Первомайского района, которым пришлось срочно эвакуироваться, в подробностях рассказывают о том, как огонь в считанные минуты подступил к посёлку, а пламя охватило жилые дома.

    - Вон там дорога у нас на посёлок - и было такое зарево здесь! Пожарные говорят - эвакуируйтесь, огонь идёт верхом. Мы взяли, быстро вещи собрали, документы у нас с собой были. За свой дом очень страшно было. Спасателям благодарность очень большая, они боролись за наш посёлок, - говорит в интервью телекомпании "Волга" жительница посёлка Стеклянный Вера Безбородова.

    В администрацию Первомайска каждый день доставляют новые партии гуманитарной помощи для более чем 800 спасателей, которые задействованы в тушении пожаров. Консервы, крупы, сухие пайки, а также канистры с водой в большом количестве. Помощь предоставляют местные предприниматели.

   Ситуацию с последствиями лесных пожаров в районе держит на контроле глава Первомайска. Елена Лебеднова также помогала спасателям во время эвакуации жителей из посёлка Стеклянный, когда обстановка там стала напряжённой.

    - Подготовили все необходимые документы для передачи в минсоцполитики для оказания помощи из областного бюджета. На сегодняшний день у нас к предоставлению жилья может подходить одна семья - мы этот вопрос рассматриваем, - рассказала Елена Лебеднова в интервью телекомпании "Волга".

    Всего, по словам Елены Лебедновой, от огня пострадало 14 дачных домов и ещё один, в котором постоянно проживала пожилая женщина.

    Обстановку в посёлке и на прилегающей к нему территории круглосуточно мониторят в оперативном штабе, который создан на месте. Его возглавил начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков.

     - Мы максимально приняли меры, чтобы пожар отодвинуть от территории города Саров и от населённых пунктов Нижегородской области. Сейчас мы максимально стараемся не допустить возникновения пожара и подхода к населённым пунктам, - сообщил Валерий Синьков в интервью телекомпании "Волга".

     Основные очаги пожара сейчас находятся на территории Мордовского заповедника. Именно там спасатели предпринимают колоссальные усилия для локализации возгорания. Многое сейчас будет зависеть от погоды.

    Подробности драматичной истории - в программе "Послесловие.События недели".

Темы выпуска: послесловие, пожар, нижегородскаяобласть, мчс, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети