Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Возможность строительства дороги в Артёмовских лугах обещают согласовать с органами МСУ и обсудить с жителями

Возможность строительства дороги в Артёмовских лугах обещают согласовать с органами МСУ и обсудить с жителями    Речь идёт о проекте Восточного обхода Нижнего Новгорода, который является частью транспортной системы агломерации.

    По существующему первоначальному плану предполагаемая дорога идёт от границы Нижнего Новгорода в Подновье через Артёмовские луга, далее - по дамбе в Старое Кстово с выходом уже на Кстовскую трассу. По мнению местных жителей, некоторые дома могут оказаться на пути новой магистрали. У людей есть опасения, что эти дома могут быть снесены.

    "Мы против этой дороги, чтобы она прошла по Артёмовским лугам. Будет большой наплыв людей и машин", - говорят местные жители.

    По имеющейся у жителей информации, территорию Артёмовских лугов планируют также осваивать и под жилищную застройку. Между тем, по словам экологов, в этой зоне наблюдается большое число краснокнижных представителей флоры фауны.

    - Вопрос создания здесь природного парка поднимался довольно давно, в первый раз я участвовал в этих работах более 20 лет назад, - говорит орнитолог Александр Мацина. - Было решено провести комплексное обследование этой территории, чтобы выявить её природную ценность на текущий момент. Здесь сохранился большой комплекс редких видов, внесённых не только в региональную, но и федеральную Красную книгу. На сегодняшний день нам известны почти 100 видов, которые внесены в различные охраняемые списки.

    В министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области намерены максимально учесть все природоохранные требования и данные вновь проведённых экологических исследований при подготовке проекта строительства дороги-дублёра.

    "Говоря о Восточном обходе, следует сказать, что этот участок дорожной сети является частью общей транспортной системы агломерации Нижегородской области, и  реализация этого проекта планируется в числе первоочередных. Мы в данный момент не говорим о строительстве, находимся на стадии разработки проекта планировки, который должен уточнить местоположение трассы. После проекта планировки предполагается комплексная оценка затрат на строительство, - сообщила министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

    Говоря о сроках реализации проекта, Марина Ракова сообщила, что "в соответствии с заданием на проектирование, которое выдано, и прогнозам заказчика документации - Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области - в августе текущего года ожидается сдача проектных материалов на проверку, согласование, которое будет осуществляться в установленном законом порядке".

    По словам министра, итоговый проект будет согласован с органами МСУ, вся информация также будет доведена и до жителей.

    Подробности смотрите в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: послесловие, кстово, экология, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети