Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Владимир Путин: Нижегородская область развивается хорошими темпами

Владимир Путин: Нижегородская область развивается хорошими темпамиЮг Нижегородской области уже стал заметно ближе к Москве после ввода участка трассы М-12. Много разговоров идёт о туристической привлекательности старинного города региона. Арзамас за последние годы заметно изменился в части благоустройства. Владимир Путин посмотрел исторический центр города. Всё наглядно: глава региона Глеб Никитин рассказывает и показывает президенту, как было и как стало.

С презентацией объектов, построенных и воссозданных в рамках программы развития паломническо-туристического кластера «Арзамас - Дивеево - Саров», глава государства вместе с губернатором Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием знакомится, посещая Воскресенский собор и единственный в стране музей русского патриаршества, расположенный на цокольном этаже храма.

При развитии кластера планируется реализовать более 120 мероприятий на общую сумму более 34 миллиардов рублей. Охват - практически все отрасли экономики: дорожное хозяйство и транспорт, коммунальное хозяйство, благоустройство, сохранение объектов культурного наследия, экология, культура, образование, здравоохранение, обеспечивающая инфраструктура туризма. По словам главы региона, это абсолютно новый подход к развитию территорий.

После Арзамаса Владимир Путин посетил Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь. В Дивееве президент осмотрел территорию монастыря, побывал в Троицком и Благовещенском соборах.

Визит главы государства продолжился посещением ядерного центра страны - Сарова. Здесь прошла встреча с молодыми учёными и специалистами Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Владимир Путин, президент Российской Федерации:
«Прежде всего хотел бы поблагодарить вас, ваших коллег, руководителей за тот вклад, который ваш центр вносит в развитие науки, укрепление обороны страны, ядерного щита страны - вклад в развитие отдельных очень многих отраслей экономики. Я надеюсь, что так и будет дальше, более того, будем даже наращивать эти темпы».

В регионе успешно развиваются недавно открытые Национальный центр физики и математики и филиал «МГУ Саров». Молодые учёные уже близки к своим первым научным открытиям.

Уже в завершении своего визита в Нижегородский регион Владимир Путин проводит личную встречу с губернатором Глебом Никитиным. Главные темы - точки роста.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Растут все основные показатели и сельское хозяйство. Я уже успел доложить о том, что там практически по всем позициям мы побили рекорды: 7,9% - рост за шесть месяцев сельского хозяйства. Строительство - 18,9%. Промышленность - 7,9%. Это все физический объем. Но что очень отрадно, восстанавливается и потребительский рынок, то есть торговля тоже выросла.

Владимир Путин:
«Она немножко припала».

Глеб Никитин:
«За шесть месяцев выросла, а до этого припала, да. В 2020-2021 годах очень припала».

Владимир Путин:
«Растут инвестиции в основной капитал».

Глеб Никитин:
«Это тоже очень радует, 18%. То есть это реально свидетельствует о том, что инвесторы верят».

На встрече с Владимиром Путиным были обозначены и важные для Нижегородской области инфраструктурные вопросы: завершение Южного обхода Нижнего и обхода Балахны, представлены реализуемые транспортные проекты. Глава государства и глава региона также обсудили развитие ОПК и повышение производительности труда в отрасли. Глеб Никитин обратился к Президенту с предложением создать в регионе научно-производственный центр по беспилотникам. Глава региона заявил, что на базе центра «СТАЛЬ», созданного совместно с Захаром Прилепиным, ведется подготовка оператор беспилотных летательных аппаратов. В свою очередь, президент обозначил очень важную задачу по обновлению системы здравоохранения, модернизации учреждений. Как итог - высокая оценка работы всей команды правительства региона. Её даёт Владимир Путин.

Владимир Путин:
«Глеб Сергеевич, у Вас в целом, за что Вы беретесь, всё получается, и получается хорошо. Спасибо».

Служба информации, Сергей Щеплягин.

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
759
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
706
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
979
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
994
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
672
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
839
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
896
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
863
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
783

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети