Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде простились с легендарным директором завода "Гидромаш"

В Нижнем Новгороде простились с легендарным директором завода "Гидромаш"Владимир Ильич Лузянин скончался на 93 году жизни.

В Нижнем Новгороде простились с Владимиром Лузяниным. В холле завода "Гидромаш" собрались родные, близкие, коллеги и друзья. Зал просто утопал в цветах. Владимир Лузянин герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР, президент нижегородского акционерного общества «Гидромаш» - легенда нижегородской промышленности. На «Гидромаш» он пришел двадцатилетним, а в 40 стал его директором. Кавалер орденов Ленина, трудового «Красного знамени», был награжден «Знаком почета» и орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени. Имел звание почетного авиастроителя и почетного гражданина Нижегородской области.

Владимир Лузянин сыграл серьезную роль в судьбе отечественной авиации, дав отрасли уникальные технические решения. Благодаря энергии и воле Владимира Ильича, разные предприятия региона смогли получить поддержку в непростой переходный период, а его "Гидромаш" даже в самые сложные годы экономических кризисов имел заказы, а сотрудники - зарплату. На родном производстве он был практически до последних дней своей жизни.

"Два месяца назад он нас с губернатором притащил на завод почти физически - так, пошлите смотреть, у меня новая программа, у меня новое оборудование. Мы ходили он нам все это показывал, рассказывал, как будет развиваться завод, как будет развиваться авиапром. То есть он жил до последнего дня, он как свеча. Это реальная утрата..." - сказал председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: гидромаш, новостиНижнегоНовгорода, нижнийновгород, телекомпанияВолга, евгенийлюлин

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети