Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде набирают популярность бесплатные тренировки в рамках проекта «Спорт в каждый двор»

Валентина Образцова – активная участница проекта «Спорт в каждый двор». Два раза в неделю в компании единомышленниц она с пользой для здоровья проводит время в благоустроенном сквере у своего дома - на бесплатных спортивных тренировках с профессиональными инструкторами. Северная скандинавская ходьба, уличная физическая подготовка, катание на коньках – занятия можно выбрать на любой вкус.

Валентина Образцова – участница проекта «Спорт в каждый двор»:
«Здесь очень хорошо стало, как устроили. Раньше здесь один бурьян рос и всё. А теперь с удовольствием и дети, и все мы ходим сюда заниматься и зимой, и летом. Я люблю скандинавскую ходьбу, потому что она доступна для всех. Мне уже восьмой десяток. Чем я могу еще заниматься? А это спорт! Тем более бесплатно. Конечно, этим надо пользоваться».

Татьяна Силантьева – нижегородка:
«Я второй раз в этом проекте. Мне очень нравится. Открывается второе дыхание. Вроде Мончегорская, а место такое хорошее. Дома кругом и площадки есть. И детям поиграть, и нам позаниматься. Очень нравится».

Сквер на улице Мончегорской благоустроили по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. С тех пор еженедельно на бывшем пустыре проходят спортивные и культурные мероприятия для местных жителей. Тренеры с профессиональной точки зрения отмечают подходящую для занятий спортом инфраструктуру.

Елена Тюрина – инструктор по северной ходьбе проекта «Спорт в каждый двор»:
«Очень хорошо, что стали делать такие пространства, где жители могут собраться. И очень комфортно, что рядом с домом. Можно выйти, позаниматься в группе. И никуда ехать не надо. И бесплатно. Это очень классно, что город предоставляет такую возможность жителям заниматься».

За 5 лет реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в Автозаводском районе благоустроено 23 общественных пространства на сумму почти миллиард рублей. В скверах и на бульварах установлено 39 спортивных и детских площадок. Ежегодно на благоустроенных общественных пространствах района проводится более 200 мероприятий с участием нижегородцев всех возрастов.

Александр Нагин – глава Автозаводского района:
«Данный проект стал возможен по инициативе президента нашей страны, при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и главы города Юрия Владимировича Шалабаева. Автозаводский район за прошедшую пятилетку расцвел, он преобразился. А самое главное, те общественные пространства, которые были выполнены, они выполнены благодаря поддержке жителей, по заявкам жителей и участию в голосовании. Автозаводский район является лидером по голосованию в Нижнем Новгороде. В этом году за дополнительные 8 пространств, которые будут выполнены, проголосовали более 34 тысяч человек. Это выявляет активность жителей и их неравнодушие».

Надежда Овчинникова – нижегородка:
«Вообще, я очень рада, что у нас в городе и везде по России благоустраиваются такие места. Потому что это хорошая возможность выйти, заняться спортом. Там, где я живу, я всегда за свой район болею и голосую обязательно».

В этом году только в Автозаводском районе запланировано благоустройство еще восьми общественных пространств. А значит, появится еще больше мест для комфортного отдыха и занятий спортом. Сейчас занятия в рамках проекта «Спорт в каждый двор» проходят в каждом районе города.

Антон Ермаков – директор департамента физической культуры и спорта администрации города Нижнего Новгорода:
«У нас сегодня действительно во всех районах города реализуется проект "Спорт в каждый двор", в рамках которого проходят спортивные занятия, в том числе по северной ходьбе, в которых могут принять участие все жители города Нижнего Новгорода. Он действительно пользуется сегодня большой популярностью – нижегородцы с удовольствие ходят на эти занятия, потому что это не только приобщение к здоровому образу жизни, к спортивным занятиям, к физической культуре, но это еще и общение. Тем более сегодня эти занятия у нас проходят на таких сформированных и благоустроенных территориях, которые были сделаны в рамках комфортной городской среды национального проектах "Жилье и городская среда", которая была инициирована нашим президентом Российской Федерации».

Накануне опыт Нижнего Новгорода по реализации проекта «Формирования комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» глава города Юрий Шалабаев представил президенту России Владимиру Путину. Что же касается спортивных занятий на благоустроенных по нацпроекту пространствах, присоединиться к ним может каждый. Зарегистрироваться на участие в проекте «Спорт в каждый двор» можно на сайте. Расписание занятий доступно на странице проекта в соцсетях.

Служба информации: Екатерина Васильева

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

В Заксобрании обсудили инициативу поддержки студенческих семей
Как отметил Евгений Люлин, таким семьям необходимо предоставить общежития и отдельные комнаты для проживания.
250
В Нижнем Новгороде в шестой раз прошла Международная историческая акция «Диктант Победы»
Те, кто ответил верно и быстрее всех, получат приглашение на Парад Победы в Москве.
367
Преодолевая границы: IT-курсы в Москве
Изучение сферы информационных технологий - большой шаг на пути к профессиональной реализации.


363
В Нижний Новгород прибыл поезд Минобороны «Сила в правде»
До 9 мая состав побывает во всех регионах.
613
В первом санаторном детском доме открылась художественная выставка «На языке искусства»
В неё вошли работы самих воспитанников, которые уже 5 лет занимаются в Нижегородском художественном музее.
364
Один из крупнейших технологических фестивалей ЦИПР Tech Week пройдет с 20 по 26 мая в Нижнем Новгороде
Недельный фестиваль состоится в рамках конференции ЦИПР.
513
Всероссийский форум «Города трудовой доблести. Кузница эффективных кадров» проходит на площадке выставки «Россия» в Москве
На нём присутствуют делегации всех 63 городов страны, удостоенных этого почётного звания.
475

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети