Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижнем Новгороде и области все задействованные структуры ведут активную борьбу с наркоманией

Ксения Войнова – корреспондент6
«По данным ООН, ежегодно около полумиллиона людей умирает от наркотиков или от болезней, которые связаны с употреблением. Россия находится на 15-м месте по числу смертей от наркотических веществ. В группе риска подростки и молодежь до 30 лет».

Проблема распространения наркотиков особенно острой стала в середине прошлого века. В 60-е годы запрещенные вещества начали вторгаться во все сферы общества.

Статистика потрясает. Число опрошенных граждан, по данным благотворительного фонда «Защита детей от наркотиков», употребляющих запрещенные вещества как регулярно, так и эпизодически, составило 1 миллион 300 тысяч человек. 21% респондентов сталкивались с предложением попробовать наркотики, у каждого четвертого опрошенного, а это 19,5%, в кругу общения есть люди, имеющие опыт их употребления.

Мы вышли на улицы Нижнего Новгорода, чтобы узнать у горожан, сталкивались ли они с наркотиками и что знают о последствиях их употребления?

Светлана - жительница Нижнего Новгорода:
«Я напрямую не сталкивалась, но, безусловно, у меня в окружении есть такие люди, у которых существовали такие проблемы, особенно в молодом возрасте».

Никита - житель Нижнего Новгорода:
«Нет, ничего не слышал, кроме каких-то слухов. Ну, и в целом, участвовал в организации, которая боролась с этими наркотиками. Болезни, инфекции. В том числе, разрушение личностное, семейное. И очень сложно встать потом обратно на рельсы. К сожалению, люди, как правило, уже не возвращаются к прежней жизни уже никогда».

Павел - житель Нижнего Новгорода:
«Нет, ни родственники, ни я. У нас бывали опросы в университетах, но не знаю. Никогда не сталкивался. Есть же менее тяжелые, есть более. Ну, воздействие на мозг. Ничего хорошего не будет».

Разберемся, как же действуют наркотики на организм человека. Запрещенные вещества влияют на центральную нервную систему, искажая восприятие. Наркотики блокируют все ощущения, как желательные, так и нежелательные. Так как же люди становятся зависимыми? Рассмотрим на примере одного из популярных дурманов.

Вера Матвеева - психиатр-нарколог ГБУЗ НО «Наркологическая больница»:
«Мефедрон - это сильнодействующий наркотик, психостимулятор. Вызывает возбуждение нервной деятельности, мозговых процессов, а затем очень резкое угнетение. Практически сразу вызывает привыкание и зависимость. С 1-2 употребления. Этим очень опасен. Нет времени для раскачки. Шансов нет, чтобы человек бросил употребление этого наркотика. Пациенты не чувствуют зависимости, вреда. Именно поэтому они не обращаются за помощью».

Становясь частью наркомира, как потребитель, человек несет ответственность не только перед собой, но и перед законом. Хранение и распространение наркотиков в нашей стране карается уголовным кодексом, употребление - административным.

Как отмечают эксперты и специалисты, правительство региона и все задействованные структуры, ведут активную профилактическую работу. Особое внимание уделяется взаимодействию с общеобразовательными учреждениями.

Валерий Тарасов - главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Нижегородской области:
«Наша задача - не допустить, чтобы они употребляли наркотические средства или какие-то психотропные вещества, или алкоголь. Наша педиатрическая наркология, которая у нас есть городе, которая достаточно хорошо развита, ее работа направлена именно сюда. У нас со всеми школами Нижнего Новгорода и Нижегородской области подписаны договоры о профилактической работе».

Употребление ведет к серьезным последствиям не только в правовом поле: наркотическая ломка, или синдром отмены, вирусный гепатит В, С и D, ВИЧ и СПИД - вот неполный перечень последствий для здоровья.

Продолжительность жизни наркомана в России после возникновения зависимости в нашей стране составляет – 5-7 лет. Статистка говорит сама за себя: наркотики - смертельное оружие массового поражения.

Служба информации: Ксения Войнова, Михаил Кузьмин, Василий Терехин

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
760
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
708
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
982
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
996
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
674
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
840
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
897
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
864
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
784

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети