Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области с начала 2021 года выявлено 1 202 больных ВИЧ - инфекцией

В Нижегородской области с начала 2021 года выявлено 1 202 больных ВИЧ - инфекциейЕжемесячно положительные тесты в регионе подтверждаются у 130 пациентов.

Денис Кожин о своём положительном ВИЧ-статусе узнал ещё 24 года назад. Сейчас мужчине 41 год - его поддерживает большая семья, мужчина воспитывает четверых здоровых детей. И благодаря своей работе - рассказывает тем, кто столкнулся с такой же проблемой, что жизнь на этом не заканчивается.

"Многие следуют моему примеру. Так как я очень благодарен тому, что делают для нас врачи - сейчас я продвигаю эту идею, чтобы сдавать анализы, проявить свою социальную солидарность, позаботиться о себе и других", - рассказал организатор клуба здорового образа жизни Денис Кожин.

О ВИЧ-инфекции в России и в Нижегородской области впервые заговорили в 90-е. Тогда за 6 лет в регионе зафиксировали всего 6 случаев. Инфекция передавалась исключительно половым путём. После 1996 года ситуация резко изменилась. Основным путём передачи вируса практически вплоть до 2017 года стало употребление наркотических веществ внутривенным способом.

"Если говорить о тех пациентах, которых мы видим у себя чаще на приёме - это возраст средний, примерно 38-40 лет, это репродуктивный, трудоспособный возраст. Чаще мы видим среди своих пациентов мужчин - свыше 65 процентов. Это было и в начале появления случаев на территории и сейчас продолжает оставаться актуальным. Количество женщин, вовлекаемых в эпидпроцесс, тоже увеличивается", - сообщила заведующая эпидемиологическим отделом Нижегородского СПИД Центра Наталья Носова.

Лечение ВИЧ-инфекции предполагает пожизненный приём препаратов. И постоянное наблюдение у врачей. Им, кстати, приходится быть крайне внимательными по отношению, например, к маленьким пациентам. Частоболеющие дети, у которых ещё и развиваются осложнения - медиков обычно настораживают. Потому как за этими признаками вполне может скрываться врожденная ВИЧ-инфекция. Поэтому ещё на ранних сроках беременности женщина обязательно должна знать свой ВИЧ-статус.

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: больницы, нижегородскаяобласть, вирус, телекомпанияВолга, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети