Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области прошло обучение компьютерной грамотности незрячих

В Нижегородской области прошло обучение компьютерной грамотности незрячихВ программе приняли участие слабовидящие из Дзержинска, Кстова и еще трех районов.

С 17 по 19 сентября в Нижегородской области прошло обучение по компьютерной и мобильной грамотности незрячих и слабовидящих жителей из Дзержинска, Кстова, а также Кулебакского, Тоншаевского и Семеновского районов. Занятия посетили 20 человек в рамках проекта «Развитие цифровой грамотности инвалидов по зрению», соответствующего направлениям нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

Участники получили навыки пользования компьютерной и мобильной техникой, освоили методики преподавания цифровой грамотности для инвалидов по зрению, обсудили способы интернет-навигации и учебную программу для начинающих и уверенных пользователей смартфона и компьютера с помощью программ экранного доступа.

Напомним, проект по обучению незрячих и слабовидящих граждан невизуальному использованию компьютеров, сенсорных мобильных устройств и цифровых сервисов стартовал в Нижегородской области 28 июня 2021 года. Он разработан министерством информационных технологий и связи Нижегородской области совместно с проектным офисом стратегии развития региона.

Проект призван улучшить качество жизни инвалидов по зрению, которых в Нижегородской области насчитывается более 6 тысяч. Приобретенные навыки пользования компьютером и сенсорными мобильными устройствами помогут в решении повседневных задач, например, при получении госуслуг, в онлайн-покупках, при оплате ЖКХ. Также это позволит упростить ориентировку в пространстве: слабовидящие смогут воспользоваться мобильной пешей и транспортной навигацией или обратиться за онлайн-помощью к волонтерам. Кроме того, в рамках обучения цифровой грамотности нижегородцы с ограничениями по зрению освоят распознавание печатных текстов и просмотр фильмов с тифлокомментариями, смогут научиться пользоваться офисными приложениями, облачными хранилищами, аудиокнигами, онлайн-сервисами бронирования путешествий и экскурсий.

Для записи на обучение «Цифровой грамотности» необходимо получить предварительную консультацию по телефону 8−800−550−46−80. Звонок по России бесплатный.

Ранее Глеб Никитин сообщал, что обучение цифровой грамотности граждан соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика РФ».

Нацпроект «Цифровая экономика» утвержден в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина и включает в себя семь федеральных проектов: «Регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии», «Цифровое государственное управление» и «Искусственный интеллект». Ключевые цели нацпроекта — развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения, рост числа отечественных разработок в области искусственного интеллекта.

Темы выпуска: it, нижегородскаяобласть, инвалиды, телекомпанияВолга, образование

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети