Интерактивный опрос

  1. Что важнее всего изменить в работе такси? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Нижегородской области прошла пятая отраслевая сессия по развитию малого и среднего бизнеса

Пятая отраслевая сессия по развитию малого и среднего бизнеса Нижегородской области прошла в Торгово-промышленной палате. Среди экспертов - представители деловых кругов, органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций.

В 2018 году во время разработки Стратегии развития ключевой темой была экономика. Беспрецедентное санкционное давление стало вызовом не только для крупных предприятий, но и для малого и среднего бизнеса - или МСП. Поэтому в Стратегии был сделан отдельный акцент на создание комфортной среды для развития бизнеса. Тогда этим вопросом занимались центры фонда поддержки предпринимательства.

Максим Черкасов - министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Сегодня, что такое центр «мой бизнес» - это полноценная инфраструктура, которая не только предлагает меры государственной поддержки в режиме онлайн любому предпринимателю, проходя индивидуально, но и является нашим проводником всех программных мероприятий, которые мы реализуем не только в области, но и в рамках нацпроектов».

Сейчас в нашем регионе успешно работают 85 окон «Мой бизнес» в 35 муниципалитетах. За пять лет реализации Стратегии поддержка предприятий среднего и малого бизнеса составляет 115 млрд рублей. Но главное - включенность населения в бизнес-процессы.

Альбина Разина - заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области:
«Основной показатель, который оценивает МСП в рамках нацпроекта и оценивает деятельность высшего должностного лица, - это количество занятых в МСП. На сегодня 627, 4 за 2022, а за сегодня 633. Что хочу сказать, здесь учитываются самозанятые, доля огромная - больше 130 тысяч».

Среди новых вызовов перед бизнес-сообществом - снижение бюрократической нагрузки, налаживание экспорта на новых рынках, ускоренный рост предпринимательства в нижегородских округах.

Игорь Норенков - председатель комитета Законодательного собрания по экономике, промышленности, поддержке предпринимательства, торговли и туризма:
«Действительно, сегодня для изменения Стратегии это будет серьезная аналитическая работа, которая позволит раздел по развитию МСП модернизировать».

Инициатива, которая на этой стратсессии действительно стала народной, - создание промышленного технопарка. При том что отраслевые технопарки в нашем регионе уже есть: для химической отрасли – «H2O», для IT-индустрии – «Волга». Эксперты же предложили организовать новую площадку именно под нужды малого и среднего бизнеса.

Дмитрий Кузнецов – предприниматель:
«Нам нужен парк высокотехнологичного оборудования, которое стоит очень дорого, а мы не имеем возможность купить его. И, соответственно, требуется персонал, который умеет работать на этом оборудовании».

Наша страна попала в книгу рекордов Гиннеса по количеству санкций. Число рынков сбыта, в том числе нижегородской продукции, резко сократилось. Выход из ситуации нашли участники 6-го стола, воспользовавшись позитивным опытом белорусского сотрудничества.

Александра Бессонова - руководитель центра поддержки экспорта Нижегородской области:
«Белоруссия стала успешным кейсом, и мы хотим масштабировать этот кейс на те страны, в которых не представлена еще Нижегородская область для того, чтобы закрепить успех, чтобы больше нижегородских компаний экспортировали за рубеж, и как можно больше людей знали о том, какие чудесные нижегородские компании».

Иван Разуваев - генеральный директор Торгово-промышленной палаты:
«Предложение по открытию как торговых домов на территории дружественных нам стран и потенциально дружественных, так и работа с банковским сектором, по тому, чтобы наладить открытие их представительств и осуществление платежей. Это крайне актуально. Причем выходит за пределы именно нашего региона и требует решения на федеральном уровне».

Еще одно направление - это популяризация предпринимательства. Эксперты предложили организовать в Нижнем Новгороде профильный музей: от купцов до современных бизнесменов.

Ирина Садовникова – предпринимательница:
«Мы понимаем, что популяризация предпринимательства, она показывает на примере наших предков, что это такое: промышленность, социалка, меценатство, благотворительность, наставничество. Плюс ко всему история. Так многоемко, что через понимание истории мы будем понимать, как почетно быть предпринимателем».

Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Правда, редкий случай, когда каждый проект реализуем, что он не какой-то трудновыполнимый или фантастический, а реализуемые проекты, которые действительно дадут толчок развитию предпринимательства в регионе».

6 июня губернатор Глеб Никитин обратился к общественности с просьбой актуализировать Стратегию развития региона, которую приняли 5 лет назад. Стратегические сессии проходят по всем направлениям развития и в каждом уголке нашего региона. Итоги работы в конце августа будут представлены губернатору и нижегородцам.

Служба информации: Никита Григорьев, Татьяна Неделя

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
753
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
699
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
976
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
990
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
671
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
837
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
894
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
861
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
782

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети