Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В нижегородском Техническом музее открылась юбилейная выставка «Крылатые судьбы»

В нижегородском Техническом музее открылась юбилейная выставка «Крылатые судьбы»Она посвящена жизни и работе конструктора Ростислава Алексеева и инженера Николая Зайцева.

29 декабря в Техническом музее — филиале Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника — состоялось открытие выставки «Крылатые судьбы», посвященной жизни и работе конструктора Ростислава Алексеева и инженера Николая Зайцева. Идея создания экспозиции к 105-летию Алексеева и 100-летию Зайцева принадлежит основателю и директору Технического музея Вячеславу Хуртину.

В экспозицию вошли предметы из фондов НГИАМЗ, Историко-патриотического центра НГТУ им. Р.Е. Алексеева и коллекции Вячеслава Хуртина. Часть экспонатов специально для «Крылатых судеб» предоставили потомки Алексеева и Зайцева.

На выставке можно увидеть 40 рисунков разных лет, выполненных Ростиславом Алексеевым. Это не только наброски и эскизы его изобретений, но и бытовые сцены, пейзажи. В состав экспозиции вошла также картина «Мечта», написанная Алексеевым в последние годы жизни. Ее предоставила Татьяна Алексеева, дочь выдающего конструктора.

«Это небольшая, но очень содержательная выставка, рассказывающая о двух выдающихся людях, которыми может по праву гордиться Нижний Новгород. Я не зря сказал именно „людях“, а не „специалистах“ — Вячеслав Викторович хотел здесь, в первую очередь, открыть их как разносторонних и очень талантливых личностей, показать другие стороны их жизни на фоне уникальных изобретений», — рассказал Юрий Филиппов, генеральный директор НГИАМЗ.

Личные вещи, студенческие работы, дипломы, фотографии — такая подборка экспонатов, посвященная одновременно двум создателям «крылатого флота», представлена в Техническом музее впервые. Почетное место займет первая модель экраноплана, созданная Ростиславом Алексеевым для его выпускной дипломной работы, хранившаяся в фондах Нижегородского музея-заповедника.

«Ростислав Алексеев — человек с очень непростой судьбой, как и Николай Зайцев. И мне хотелось показать, что „крылатый флот“ — это далеко не все, чем была полна их жизнь. Мне повезло, что Татьяна Ростиславовна Алексеева и Светлана Николаевна Уртминцева — дочери Алексеева и Зайцева — поддержали мою идею, откликнулись и не только предоставили нам свои семейные реликвии, но и согласились присутствовать на открытии выставки», — поделился Вячеслав Хуртин.

Выставка будет работать в Техническом музее до конца февраля 2022 года.
6+

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети