Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В государственном общественном политическом архиве Нижегородской области открылась выставка, посвящённая Дню космонавтики

Никита Григорьев – корреспондент:
«В государственном общественном политическом архиве Нижегородской области - особенная выставка. Зубов, Рождественский, Береговой, Терешкова и, конечно же, Гагарин. Последняя фамилия говорит сама за себя. Этих людей знает, наверное, вся страна, а публичное появление космонавтов становилось событием. Все это фиксировала пресса. Газетные вырезки, фотодокументы и даже автографы — все на этой выставке».

Роман Кодочигов - начальник отдела публикаций и использования документов Государственного общественного политического архива Нижегородской области:
«Самые яркие экспонаты - это те, которые написаны руками тех, кто совершал те события, те открытия. Из примечательных - те материалы и документы, которые отражают, какую общественную важную и большую роль занимали в жизни советского общества».

Никита Григорьев – корреспондент:
«Всего здесь более 50 экспонатов, все датированы с 60 по 80 года. Особого внимания заслуживает личный фонд нижегородского тележурналиста Александра Лугинина. Десяток фотографий, а также, материалы, по которым он готовился к интервью — к примеру, с космонавтом Леоновым».

На телецентре дело Александра Лугинина продолжают его дети. Иван Лугинин — редактор эфира, вспоминает, как в детстве отец его брал на телецентр увидеться с космонавтами вживую.

Иван Лугинин - редактор эфира:
«Леонов после общения с журналистами пообщался и с детьми тоже. Все хотят быть космонавтами, я сказал - нет. Леонов удивился, что продолжил разговор, спросил - почему. Я объяснил, что у меня вестибулярный аппарат плохой. Зудов родом из Борского района, и вот он приезжал сюда, тоже с ним общался Сан Саныч. Космосом они занимались вместе с журналистом Цирюльниковым».

И даже если герои прошлого уже не с нами, след, оставленный в истории, навсегда останется источником вдохновения для будущих покорителей космоса.

Служба информации: Никита Григорьев, Алексей Калякин.

Темы выпуска: телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Жители дома №37 на улице Фучика пожаловались на трещины по всему дому
Там в одной из квартир на 5 этаже произошёл взрыв газа.
527
Специальное судно «Николай Камов» спустили на воду в Городце
Его передадут Центру подготовки и переучиванию лётного состава морской авиации ВМФ в Ейске.
506
В Нижнем Новгороде прошла студенческая конференция
Главной темой стала финансовая безопасность.  
453
Во Дворце спорта «Юность» прошли «Молодецкие игры 2024»
В состязаниях приняли участие 10 студенческих команд из колледжей и техникумов Нижнего Новгорода.
368
Лысковчанин Александр Ёлкин уже 30 лет работает ветврачом
Начал он трудовой путь в селе Никольское, сейчас трудится в «Плодопитомнике».
467

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети