Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

В Гагинском районе начал работать новый телятник на 250 голов

В Гагинском районе начал работать новый телятник на 250 головБольшое, просторное, чистое и светлое помещение. Это новый телятник, который оборудован комплектом светодиодного освещения и системой вентиляции. Сейчас здесь разместили почти 250 телят в возрасте от 0 до 3 месяцев.

Для молодняка обеспечена глубокая подстилка, механизированная раздача кормов и механизированное удаление навоза. Таким образом, в новом здании созданы все условия для максимальной продуктивности животных.

Владимир Уваров - председатель СПК Березники:
«Для сохранения народившегося молодняка. Для сохранения будущего и пополнения маточного стада. И как правильно вырастишь молодняк, такую корову и получишь».

Юлия Исаева работает с животными всего лишь год, в новом телятнике работает с его открытия. Очень любит уделять время животным. Вспоминает, как тяжело было с маленькими телятами, как успела к ним привязаться за каких-то 3 месяца.

Юлия Исаева — телятница:
«Маленьких тяжело первое время заставить, чтобы они сосали соску. А потом они уже сами ждут, смокчут, как сиську матери родную, еще требуют».

А вот животновод Елена Артюшина на ферме «Березники» - настоящий старожил, пришла сюда, когда ей было 20 лет. Сейчас, говорит, все по-другому.

Елена Артюшина - заведующая фермой:
«Здесь телята вырастают за это же время почти в два раза. В чем отличие? Во-первых, индивидуальность: выпивает каждый все свое. Друг с другом не соприкасаются. Вольеры большие и свежий воздух».

Общая стоимость проекта составила 31 млн рублей, в том числе порядка 7 млн рублей были выделены по программе поддержки животноводства Нижегородской области.

Андрей Саносян - заместитель губернатора Нижегородской области:
«Каждый четвертый рубль - это рубль, который вкладывается в сельское хозяйство. Ну и, конечно, стратегия - это документ не какой-то забетонированный, а рабочий документ, который с изменением обстоятельств, с появлением новых вызовов меняется, поэтому мы его естественно корректируем».

Стратегия предусматривает обеспечение потребностей населения в качественных продуктах питания собственного производства, активное использование научно-технического потенциала в развитии сферы АПК и выпуске продукции с высокой добавленной стоимостью.

Глеб Никитин - губернатор Нижегородской области:
«В этом году уже 38 реализованных сельских проектов. Еще 65 находится в процессе реализации с кратным увеличением суммы инвестиций. Всего за 5 лет суммы инвестиций выросли на 61%».

Служба информации: Кирилл Янковский, Василий Терехин

Темы выпуска: глебникитин, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети