Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Ущерб более 11 миллионов: дело экс-главы посёлка Большое Козино направлено в суд

Ущерб более 11 миллионов: дело экс-главы посёлка Большое Козино направлено в судМежду тем жители обеспокоены ещё и приостановкой строительства нового Дома культуры.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации рабочего поселка Большое Козино. Алексея Поторжнова обвиняют по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, в сентябре 2017 года обвиняемый, будучи главой администрации поселка, подписал распоряжение о передаче зданий и сооружений местного военного городка в ведение МУП р.п. Большое Козино. Затем организовал их продажу частным лицам. Причём - по стоимости в два раза ниже кадастровой - за 11 миллионов рублей вместо 23. Следователи пришли к выводу, что всё это повлекло тяжкий ущерб бюджету поселка. В частности, он остался без необходимой ему дороги. Её долго добивались местные жители.

Дело в том, что путь от ближайшей школы до военного городка идет через лесной массив. Дорога не асфальтирована, и по ней нельзя пустить школьный автобус. Дети - от мала до велика - ходят по лесу пешком. В мае 2021 года это привело к чудовищным последствиям: на этой дороге местную пятиклассницу поймал, изнасиловал и убил педофил.

"Вину по предъявленному обвинению подсудимый не признал, в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - прокомментировала и. о. старшего помощника руководителя  СУ СК РФ по Нижегородской области Татьяна Шашина.

Именно в бытность Алексея Поторжнова главой администрации рабочего посёлка был утверждён проект строительства нового Дома культуры. Этого долго добивались местные жители, однако, как выяснилось, проект был настолько не проработан, что строить по нему оказалось невозможно.

- До нового года все пошло, стали строить, а после - как обрезало. Получилось так, что по проекту не хватило 27 упаковок кирпича, потом не хватило 270 квадратных метров крыши, - рассказал председатель рабочей группы по контролю за строительством Дома культуры Александр Булычев.

Кроме того, в проекте не продуманы коммуникации. А стоимость работ и материалов посчитана так, что с реальными ценами несопоставима.

- Выявлено большое количество замечаний по проектно-сметной документации. Обнаруженные замечания не позволяют выполнить работы с соблюдением всех требований действующих нормативных документов без внесения изменений в проектную документацию и увеличения сметной стоимости выполнения работ, - ответили жителям в компании-застройщике.

По данным из открытых источников, компания-проектировщик зарегистрирована в 2018 году - при бывшем руководстве поселка. Только создана - и сразу выигрывает конкурс на проект ДК. Юридически фирма базируется в квартире многоэтажного дома в Нижнем Новгороде.

- Проблема в том, что был безобразно сделан проект. С теми, кто его делал, отдельно будут разбираться, - сказал на встрече с жителями поселка депутат Госдумы Вадим Булавинов. Он курирует проблемное строительство Дома культуры. Сейчас жителей больше всего волнуют предстоящие холода: как их перенесет недостроенное здание. По информации Вадима Булавинова, проблема сдвинется с мертвой точки в течение месяца. Кроме того, по данным из областного правительства, финансирование строительства продолжится.

"На данный момент ведется корректировка проектно-сметной документации в связи с удорожанием материалов. До ноября планируется закрыть тепловой контур здания", - ответили за запрос телекомпании "Волга" в региональном Минкульте.

Подробности и переплетение проблемно-криминальных историй в посёлке Большое Козино — в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, культура, телекомпанияВолга, преступление, жители

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети