Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Разработка нижегородских учёных поможет врачам спрогнозировать тяжесть течения COVID-19 у пациентов

Разработка нижегородских учёных поможет врачам спрогнозировать тяжесть течения COVID-19 у пациентовМеждународный проект объединил молодых учёных из ННГУ, ПИМУ и Гентского университета в Бельгии.

Группа молодых ученых из Нижегородского государственного университета имени Лобачевского совместно с коллегами из Гентского университета в Бельгии и Приволжского исследовательского медицинского университета создали модель клинического прогнозирования течения коронавируса. Результаты анализов вносятся в мобильное приложение, после чего калькулятор выдаёт вероятность тяжелого течения болезни.

Использовать инновационный метод сможет практически любая больница. Для этого достаточно в онлайн-калькулятор ввести несколько результатов анализов. За, казалось бы, простым расчетом - месяцы изысканий, сотни биопроб и проанализированных результатов, десятки реальных пациентов. И всё для того, чтобы найти те самые биомаркеры - показатели состояния организма при коронавирусе, которые с точностью до 85 % смогут предсказать дальнейшее развитие болезни.

- Для университета это конечно было очень важно и интересно. Удалось найти вот эти простые 8 биомаркеров - в результате того, что были уже наработки по другим задачам: по имунологии, по большим данным, по старению...И вот эти методики выделения значимых факторов среди множества - они как раз помогли сработать при ковиде, - рассказывает ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Елена Загайнова.

Чтобы выделить всего 8 важнейших биомаркеров, которые, как доказано, влияют на тяжесть заболевания коронавирусом, ученым пришлось исследовать более 100 параметров крови. И если некоторые показатели — такие, как свёртываемость крови, с-реактивный белок, работа почек, уровень глюкозы - были известны, то другие - полная загадка.

- Да, какие-то обычные маркеры, что мы ожидали увидеть, что-то связанное с глюкозой или со свёртываемостью крови, - примерно это же и получили. А вот что касается иммунного ответа - это очень сложный процесс, и реакция организма очень сложная, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» младший научный сотрудник лаборатории системной медицины здорового старения Елена Кондакова.

Разобраться в иммунных цепочках нижегородским учёным помогло высококлассное оборудование, которым оснащены лаборатории института.

- Та технология, которой мы гордимся, позволяет получать огромный спектр данных, который потом можно обрабатывать и строить различные модели. Это мультиплексный анализ цитокинов, - пояснила Елена Кондакова.

Основой разработки стало наблюдение за группой мужчин и женщин в возрасте от 18 до 85 лет, которых госпитализировали с подтвержденным коронавирусом. Контрольная группа состояла из 17 здоровых людей, которые контактировали с заболевшими, но имели отрицательный результат ПЦР-теста. Партнёром проекта стал Приволжский исследовательский медицинский университет. Именно его специалисты вели наблюдение за стационарными больными.

- Проводилось исследование с первого дня их поступления в инфекционный стационар. И далее мы вели этих пациентов, наблюдали, приглашали на повторное обследование с определённой периодичностью ещё на протяжении года после выписки уже из стационара. Был создан биобанк образцов сыворотки и плазмы крови, - рассказала в интервью телекомпании «Волга» проректор по научной работе ПИМУ, доктор медицинских наук Анна Благонравова.

Проанализировав полученные данные, биохимики отправились к математикам, которые с помощью искусственного интеллекта построили математическую модель развития болезни.

- Работа заключалась в том, чтобы обработать большое количество медицинских показателей, а также построить модель, которая как раз будет определять вероятное течение и тяжёлые формы заболевания, - рассказала  младший научный сотрудник кафедры прикладной математики Института информационных технологий математики и механики Ольга Вершинина.

Онлайн-калькулятор уже доступен на сайте Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Приложение можно установить как на стационарный компьютер, так и скачать его мобильную версию на смартфон. Специалисты уверены оно может стать хорошим подспорьем для любого лечащего врача.

- Принципиальное значение имеет именно мозможность выделить людей, которые стартово имеют крайне неблагоприятный прогноз - для того, чтобы уделить им максимум внимания, чтобы не пропустить момент и при выборе терапии понимать, что этот человек стартово предрасположен к неблагоприятному прогнозу, - рассказала директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Видунова.

В будущем нижегородские ученые предоставят аналогичный калькулятор и для здоровых людей. Введя туда всего несколько показателей, можно будет составить индивидуальный паспорт здоровья и спрогнозировать, какие болезни человека ожидают в старости. Работа и над этим проектом уже ведется.

Подробности — в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, исследование, коронавирус, телекомпанияВолга, ннгу

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети