Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Подавляющие коронавирус пробиотики обнаружили ученые Нижегородского НИИ имени И.Н. Блохиной

Подавляющие коронавирус пробиотики обнаружили ученые Нижегородского НИИ имени И.Н. БлохинойСодержащий активную против COVID-19 лактобактерию пробиотик одобрен к применению даже для младенцев.

Важное для изучения, профилактики и подавления коронавируса открытие сделали учёные Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной совместно со специалистами новосибирского центра «Вектор».

Научная суть его заключается в том, что Штамм L. fermentum 90 TC-4 проявил активность в отношении короновируса.

К важному результату привело исследование готового препарата, который эффективен в отношении кишечных инфекций и высокопатагенного штамма гриппа. Оказалось, что среди 6 штаммов, находящихся в данном пробиотике, один оказывает противовирусную активность и в отношении SARS-CoV-2.

- Эти пробиотики можно использовать для профилактики COVID-19, их можно давать даже детям. Один из наших пробиотиков, который как раз содержит L. fermentum 90 TC-4 — лактобактерию, проявляющую активность против SARS-CoV-2, — одобрен Институтом питания для детей с пятидневного возраста, - рассказала заведующая лабораторией микробиома человека и средств его коррекции Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной Ирина Соловьева.

Разработчики планируют провести клинические испытания в больницах в рамках комплексного лечения пациентов, инфицированных респираторными вирусами, включая SARS-CoV-2. Кроме того, нижегородские и новосибирские ученые сейчас исследуют ещё 20 штаммов для создания противовирусного препарата нового поколения.

Подробности научного открытия и прозвучавшие оценки специалистов - в программе «Послесловие.События недели».

Темы выпуска: послесловие, инфекции, коронавирус, телекомпанияВолга, медицина

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети