Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Павел Ястребов выступил на национальном конгрессе «Человек и лекарство»

31-й Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», который включает в себя ряд саммитов и сессий по наиболее актуальным направлениям практической медицины, проходит с 15 по 18 апреля в Москве.

Генеральный директор ГП НО «НОФ» Павел Ястребов выступил с докладом в рамках саммита «ЛЕК ОБЕСПЕЧЕНИЕ», который состоялся 16 апреля. В ходе саммита обсуждались вопросы планирования потребности, рационального распределения имеющихся ресурсов, текущая ситуация 2024 года на федеральном уровне, а также лекарственное обеспечение на региональном уровне и опыт регионов по сочетанию обязательств в рамках перечня ЖНВЛП и местной ситуации в здравоохранении.

Как отметили организаторы конгресса, вопросы лекарственного обеспечения на региональном уровне, и в том числе, передовой опыт Нижегородской области, вызывают особый интерес участников конгресса. Руководитель ГП НО «НОФ» рассказал коллегам о подходах к лекарственному обеспечению от уровня области до аптеки и ЛПУ на примере Нижегородской областной фармации.

Особое внимание Павел Ястребов уделил региональному проекту «Система управления лекарственным обеспечением медицинских организаций» (СУЛО МО), который используется, в том числе, для формирования сводных потребностей медорганизаций на лекарственные препараты и медицинские изделия и управления запасами внутри самой медицинской организации. По его словам, одной из основных целей СУЛО является повышение качества медицинской помощи путем обеспечения соответствия назначений стандартам оказания медицинской помощи, оказываемой медицинскими организациями согласно уровню и профилю, а также в соответствии с клиническими рекомендациями. «Система позволяет осуществлять анализ работы медицинской организации в процессе лекарственного обеспечения с использованием ИТ-технологий, в том числе искусственного интеллекта, и визуализации в дашбордах, - пояснил Павел Ястребов и добавил, что параллельно путем взаимодействия с ФГИС МДЛП и региональным сегментом ЕГИСЗ ведется мониторинг движения лекарственных препаратов и медизделий в лечебном учреждении.

Генеральный директор ГП НО «НОФ» рассказал также о результатах реализации СУЛО в Нижегородской области, среди которых назвал: централизованное управление лекарственным обеспечением и потребностью всех медицинских организаций; отсутствие дефектуры и просроченных лекарственных препаратов; персонифицированный учет назначений и контроль полноты и своевременности  проведения медицинскими организациями операций с маркированными препаратами. Кроме того, Павел Ястребов познакомил участников конгресса с инфраструктурой лекарственного обеспечения Нижегородской области и подробно остановился на процессе реализации в регионе интеграционного сервиса «Региональный электронный рецепт».

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Ромашка и мята – под запретом, за вьюнок – можно и в тюрьму: изменения для дачников в этом сезоне
Нижегородские эксперты и садоводы обсуждают изменения в законах, запреты и штрафы.
818
Деньги важнее садовых работ и отдыха: нижегородцы оценили старт дачного сезона
Интерактивное обсуждение особенностей начала весенне-летнего сезона провела телекомпания «Волга»
691
Эксперты Народного фронта выявили опасные детские площадки в Нижнем Новгороде
Многие игровые комплексы во дворах и зонах отдыха областного центра нуждаются в ремонте и реконструкции.

737
Жители Нижнего Новгорода жалуются на рукотворные и природные провалы грунта
Сразу два грунтовых провала не ликвидированы на улице Пермякова в Автозаводском районе.
698
«Впереди – постцифровая реальность»: нижегородские учёные активно исследуют нейротехнологии
В Нижнем Новгороде впервые в мире соединили живую систему нервных клеток с искусственной нейронной сетью.
823
В Нижнем Новгороде стали больше строить жилья бизнес- и комфорт-класса
Дома неповторимой архитектуры с учётом особенностей ландшафта строят во всех районах города.
748
Нижегородские строители подтверждают высокий уровень в ходе профессиональной аттестации
Среди тех, кто оценивает уровень специалистов – почётный строитель России Владимир Баранов.
737
В Нижполиграфе открыли серию мультимедийных инсталляций под названием «Как создаётся реальность»
В своих работах художники стремились ответить на вопросы: как выглядит звук и даже как выглядит воспоминание в пространстве.
758
В Нижнем Новгороде проходит очередной тур Федеральной Регбийной Лиги по регби-7
География участников впечатляющая: от Республик Дагестана и Татарстана до Москвы и Санкт-Петербурга.
688

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети