Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

От лирики - до поп-рока: восьмивековая история Нижнего Новгорода в песнях

От лирики - до поп-рока: восьмивековая история Нижнего Новгорода в песняхСамые известные музыкальные произведения про Нижний Новгород: от середины 20 века до наших дней.

Первая и самая известная песня про Нижний Новгород была написана в 1949 году. Тогда перед композитором Борисом Мокроусовым и поэтом Евгением Долматовским стояла непростая задача - написать музыкальное произведение в честь 100-летия завода "Красное Сормово". Планировали марш, а получилась "Сормовская лирическая".

"На слуху у всех "Сормовская лирическая". Она очень красивая. Но поколения меняются, песни тоже", - говорит Светлана Малова, автор другой песни про Нижний Новгород, посвященной его 800-летнему юбилею. Светлана Малова приехала в Нижний в 92 году. Влюбилась сразу, осталась навсегда. С тех пор любимый город - частый герой ее музыкальных произведений.

Наряду с новыми песнями, нижегородцы не забывают и те, что были написаны несколько десятилетий назад. "Нижегородская лирическая" - еще один неофициальный гимн Нижнего Новгорода. Известный композитор Александр Морозов говорит, такого успеха не ожидал. В первое же выступление - шквал апплодисментов и просьба спеть на бис.

"Я эту песню считаю одной из своих творческих удач", - говорит заслуженный артист России Александр Морозов.

Теплые слова для Нижнего Новгорода звучат перед каждым его Днем рождения. Среди тех, кто таком образом поздравлял столицу Приволжья - столичная группа "VIVA" и нижегородцы братья Кристовские из группы "Uma2rman". Нижний Новгород звучит по-разному. Лирика, поп-музыка и даже поп-рок. Покровка и набережная, бары и сувенирные лавки, канатка и мосты, стрелка и Горьковское море. Нижнему - 800. Старый и обновленный, мудрый и легкий, исторический и современный. Песен много, он такой один.

Темы выпуска: новостиНижнегоНовгорода, красноесормово, нижнийновгород, песни, 100-летие, 800летие, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети