Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новый фельдшерско-акуршерский пункт открылся в деревне Каменка Перевозского округа

Новый фельдшерско-акуршерский пункт открылся в деревне Каменка Перевозского округаЖизненно необходимый и очень долгожданный. Новый ФАП - фельдшерско-акуршерский пункт открылся в деревне Каменка Перевозского округа. Несомненно, больше всего этого события ждали местные жители, особенно пожилые люди, которым добраться до ближайшей ЦРБ в Перевоз сложнее всего.

Евгения Борисова - жительница д. Каменка:
«У кого своя машина, тот ездит, им все равно. А у кого машины нет, нам, чтобы съездить, тысячу рублей нужно на дорогу только. А тут, само собой, мы рады».

Новый ФАП будет оказывать первичную медицинскую помощь жителям 3 населенных пунктов. Кроме Каменок, это еще Павловка и село Крутое. В общей сложности, это около тысячи человек. Причем помощь будет самая разная: начиная от плановых прививок, заканчивая оксигенотерапией - лечения заболеваний с применением кислорода. Для этого в ФАПе есть все необходимое.

Ирина Маслова - заведующая ФАПом в д. Каменка:
«Новейшее оборудование, это просто мечта каждого медицинского работника чтобы был такой ФАП. Работали в старом медпункте, он находится в клубе. Условия там, конечно, ужасные, после того медпункта здесь - райский уголок».

Фельдшерско-акушерские пункты стремительно открываются по всей Нижегородской области благодаря федеральному проекту «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение». Только за этот год ФАПов стало на 52 больше.

Давид Мелик-Гусейнов - министр здравоохранения и заместитель губернатора Нижегородской области:
«Вообще у нас в системе работает 980 ФАПов. Большая очень инфраструктурная сеть по всей области с севера до юга. Это почти тысяча специалистов, которые на этих ФАПах работают. После 2025 года у нас практически вся лечебная сеть будет приведена в порядок. Программа рассчитана на 5 лет, вот первые 2,5 года мы прожили и достаточно хорошо, в плане того что навели порядок во многих лечебных организациях».

В этом году в планах открыть в регионе еще 31 ФАП. Эти медицинские учреждения уже доказали свою эффективность. Они не только пользуются спросом, но и выступают точкой притяжения для губернаторского проекта «Поезда здоровья».

Служба информации: Валерия Евстигнеева, Иван Масов

Темы выпуска: меликгусейнов, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети