Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Новогоднюю программу в Нижнем Новгороде выстроили с учетом ковид-ограничений

Новогоднюю программу в Нижнем Новгороде выстроили с учетом ковид-ограниченийПродумано множество праздничных локаций, чтобы избежать массового скопления людей.

Праздничные мероприятия в Нижнем Новгороде в статусе официальной «Новогодней столицы России — 2022» пройдут с 11 декабря 2021 по 9 января 2022 года. Общая концепция празднования — «Волшебная кузница снежинок». Об этом 1 декабря журналистам рассказал заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович. Пресс-конференция состоялась на фабрике стеклянных елочных украшений «Ариель».

«Праздничная программа выстроена таким образом, чтобы избежать массового скопления людей. Например, на Большой Покровской будут разные локации на протяжении всей улицы, в Кремле — такая же механика маршрута. Шоу Ильи Авербуха „Щелкунчик“ пройдет на стадионе „Труд“, рассчитанном на 20 тысяч человек, но заполняемость будет существенно меньше. Меры доступа на открытые, уличные, и закрытые локации будут прорабатываться отдельно. Кроме того, у нас есть отработанная система мультипассов», — отметил Олег Беркович.

Церемония открытия новогодних мероприятий состоится 11 декабря. В этот день по Большой Покровской пройдёт парад сказочных героев: шествие начнется от площади Минина и Пожарского, а финальной точкой маршрута станет площадь Горького. Колонну возглавит символ «Новогодней столицы» — филигранная снежинка, а также Ваня Мечтатель — мальчик из сказки «Волшебная кузница снежинок». Украсит пешеходный променад праздничная новогодняя подсветка, а 25 декабря на протяжении всей улицы заработают 5 уличных театральных станций с разными активностями и арт-объектами. С 1 по 8 января уличные театры на ул. Большой Покровской будут дарить нижегородцам и гостям города праздничное настроение.

Главная площадка празднования «Новогодней столицы России» — Нижегородская ярмарка. 24 декабря перед Главным ярмарочным домом начнет работу большой уличный каток. Он откроется гала-концертом, в котором примут участие олимпийские чемпионы, чемпионы Европы и мира, а также звёзды проекта «Ледниковый период». Главный режиссёр-постановщик ледового шоу — Илья Авербух.

С 25 декабря по 9 января на ярмарке будет работать резиденция Деда Мороза. Здесь же разместятся новогодняя ярмарка, ёлочный маркет и фуд-корты. А в саму Новогоднюю ночь нижегородцев и гостей города ждут выступления музыкальных групп, интерактивы, мастер-классы, анимационная программа, театрализованные представления. Кульминацией станет праздничный салют.

На ул. Большой Покровской, а также в Кремле, на Нижегородской ярмарке, площади Горького и в обновлённом парке «Швейцария» будут размещены световые инсталляции и арт-объекты. Запланировано также открытие праздничной инсталляции в Александровском саду, благоустроенном к 800-летию Нижнего Новгорода.

Местом проведения традиционной «Горьковской ёлки» в этом году станет обновлённая площадь Горького. Там будет установлена главная ёлка Нижнего Новгорода, у основания которой развернётся «Горьковская ярмарка — 800». Ярмарка будет работать с 25 декабря по 7 января. В торговых домиках можно будет приобрести подарки, сувениры, новогодние украшения и многое другое.

С 25 декабря начнут работу центральные площадки во всех районах города. Они будут открыты до 9 января 2022 года.

«Еще одно важное событие состоится 28 декабря в культурно-развлекательном комплексе „Нагорный“ — большая Губернаторская ёлка. Зрители увидят шоу Татьяны Навки „Руслан и Людмила“. Это социальный проект, который мы будем проводить совместно с министерством образования и министерством социальной политики Нижегородской области. Запланировано три представления, вход для детей будет свободный», — добавил Олег Беркович.

С 29 декабря в Манеже можно будет посмотреть иммерсивные представления-путешествия в сказочную «Кузницу снежинок» от молодых нижегородских режиссёров. Нижегородский кремль украсят праздничная подсветка, проекции на Дмитриевскую и Никольскую башни (внутренний фасад), световые инсталляции и мэппинг-шоу. На территории Кремля создадут несколько интерактивных зон-экранов с участием актёров.

Со 2 по 8 января на стадионе «Труд» впервые в Нижнем Новгороде представят популярное ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик» по мотивам сказки Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король».

9 января состоится церемония передачи титула «Новогодней столицы России» городу Новосибирску. Событие ознаменуется впечатляющим шоу «Спящая красавица. Легенда двух королевств» от Татьяны Навки, которое пройдет на Нижегородской ярмарке.

Кроме того, Ассоциация рестораторов Нижнего Новгорода в рамках специального проекта «Новогодняя гастрономическая столица» разрабатывает специальное меню и гастрономические фестивали.

Полная программа празднования «Новогодней столицы России — 2022» размещена на сайте: nizhny800.ru

Как сообщил Олег Беркович, решение по доступу на массовые мероприятия будет приниматься ближе к датам их проведения в зависимости от эпидемиологической обстановки в регионе.

Напомним, 9 января 2021 года Нижний Новгород получил официальный статус «Новогодней столицы России — 2022». Столица Приволжья стала юбилейным, десятым городом, удостоенным почетного статуса. Кульминацией церемонии стала передача от Калуги Нижнему Новгороду главного символа проекта — «Хрустальной снежинки».

Справка
Проект «Новогодняя столица России» реализуется Министерством культуры РФ с 2012 года. Его основная цель — развитие событийного туризма в стране и увеличение туристического потока в разные города и регионы страны.

Экспертное жюри, отбирающее заявки от городов-претендентов на титул «Новогодней столицы», учитывает ряд факторов: наличие площадок для проведения мероприятий, хорошо развитая культурная среда, опыт проведения масштабных мероприятий и пр. Ранее титула «Новогодняя столица России» были удостоены Казань, Вологда, Владимир, Сортавала, Тамбов, Ханты-Мансийск, Тула, Рязань и Калуга.

Темы выпуска: праздник, новогодняястолица, новыйгод, нижнийновгород, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети