Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородским школьникам рассказали о "космических улицах" столицы Приволжья

Нижегородским школьникам рассказали о "космических улицах" столицы ПриволжьяВ честь 60-летия пилотируемого полета человека в космос в планетарии прошел урок для учеников самой многонациональной школы Нижнего Новгорода.

Проспект Гагарина, ул. Героев Космоса, и Космонавта Комарова. В Нижнем Новгороде порядка 10 «комических улиц». Об истории каждой из них рассказали учащимся школы № 52 - самой многонациональной школы Нижнего Новгорода, в ней учатся представители 17 национальностей.

Какие нижегородские улицы названы в честь исследователей и покорителей космоса рассказала член общества «Нижегородский краевед», почетный член гильдии экскурсоводов гидов и переводчиков Анна Медведева: «Они знаете очень разные. Есть те, которые были приурочены названием к трагическим событиям, как гибель Гагарина; есть те, как, например, Космическая на Автозаводе - никто до сих пор не знает, почему она Космическая. То есть, это, скорее, движение за мечтой.»

Мероприятие поддержали представители национальных культурных организаций Нижнего Новгорода. Одна из целей встречи - рассказать детям о многонациональности космоса. Как подчеркнул начальник сектора по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений департамента общественных отношений Илья Барсков: «Космос не имеет национальностей и когда Гагарин совершил виток вокруг земли вот эти вот 108 минут, который он провел в космосе, они объединили человечество. Космос это возвышенная тема для людей разных национальностей, разных культур, разных вер».

СНХ Эрадж Боев: «Сегодня в таком живом свободном общении происходит диалог между школьниками и людьми, которые представляют национальные культурные объединения, науку и образование. Дети здесь смогут узнать такие вещи, которые им не расскажут в школе, они очень важны, они формируют мировоззрение, формируют правильное представление об истории страны и дают хороший вектор будущего развития, в том числе личностный.»

Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскаяобласть, планетарий, нижнийновгород, школьники, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети