Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Нижегородские заемщики предпочитают оплачивать кредиты дистанционно

Нижегородские заемщики предпочитают оплачивать кредиты дистанционноНа банковском рынке растет доля онлайн-платежей по кредитам.

Новые информационные технологии все активнее влияют на развитие рынка банковских услуг. В числе наиболее ярких трендов уходящего года – перевод значительной доли платежей в цифровую сферу. К примеру, в Нижегородской области все больше заемщиков предпочитают погашать кредиты онлайн. ИА «Время Н» узнало, какие выгоды они при этом получают.

Мобильное приложение
Один из самых популярных на сегодняшний день способов дистанционной оплаты кредита – перевод через собственное мобильное приложение банка. Никакая комиссия за это не берется, а деньги приходят на счет очень быстро.

«Клиент переводит нужную сумму с любого из своих счетов, не выходя из дома. Если делать это в рабочий день или субботу, то деньги появятся на кредитном счете моментально, – рассказал старший вице-президент по развитию каналов продаж и обслуживанию клиентов Банка «Ренессанс Кредит» Андраник Захарян. – При погашении кредита через мобильный банк в воскресенье и праздничные дни зачисление произойдет на следующий рабочий день».

По его словам, через собственные дистанционные сервисы банка по оплате кредита осуществляется уже более 650 тысяч операций. Перевод на погашение планового платежа производится с дебетовой карты «Ренессанс Кредит».

 «Помимо того, что мобильный банк позволяет оплачивать кредит быстро, без лишних походов в отделения, пользователи сервиса еще могут контролировать оплату кредита: следить за платежами, прогрессом погашения, остатком», - отметил Андраник Захарян.
«В условиях современного ритма жизни особенно удобно мобильное приложение, когда, не выходя из дома, или наоборот, находясь в пути на встречу, можно управлять счетами и решать финансовые вопросы, - комментирует директор территориального офиса Росбанка в Нижнем Новгороде Татьяна Ермакова. - Сделав пару кликов в телефоне, можно оформить досрочное погашение кредита. Для этого достаточно заполнить необходимые данные и указать дату, в которую с текущего дебетового счета будет снята заявленная сумма. Можно самостоятельно настроить в мобильном банке автоматическое списание платежа, что также является популярной функцией».

Удаленными сервисами Сбербанка в Нижегородском регионе пользуются уже 79,5% активных клиентов, рассказала заместитель управляющего Головным отделением по Нижегородской области Ксения Рудская. Объем гашений потребительских кредитов через Сбербанк-онлайн вырос за год на 35%, жилищных кредитов – на 54%.

Оплата с карты в интернет-банке
Посещение банка также не требуется при оплате кредита с карты на счёт в интернет-банке. При этом важно помнить, что банки-эмитенты карт могут устанавливать дополнительные условия, тарифы и ограничения для проведения переводов. Как правило, комиссия составляет 2% от суммы перевода, но не менее 50 рублей. Платежи, совершенные в субботу, воскресенье и праздничные дни, будут зачислены в первый рабочий день.

 «Глобальный тренд на цифровые решения развивается уже какое-то время, но, пожалуй, в прошлом году стал особенно выражен в силу целого ряда причин, - сообщил вице-президент по развитию цифровых платежей Mastercard в России Антон Шигапов. -

Цифровые онлайн-сервисы в платежах позволяют совершенно по-новому – быстро, просто и удобно – решать самые разные задачи. В одном из наших исследований 82% опрошенных россиян ответили, что ценят онлайн-платежи как одно из главных преимуществ безналичных технологий».

 «Мы видим, что использование технологий Mastercard для дистанционного погашения кредитов растёт, и вместе с банками-партнёрами работаем над тем, чтобы было больше удобных возможностей для удалённого внесения средств», - добавил Шигапов.

Система быстрых платежей
Очень популярны у заемщиков стали переводы на счета через Систему быстрых платежей (СБП). Она позволяет мгновенно в режиме 24/7 переводить деньги между счетами граждан в разных банках и совершать платежи с помощью QR-кода или по платежной ссылке.

 «Для граждан доступ к СБП* возможен через приложения банков-участников системы с мобильных устройств и с компьютера. Через СБП можно бесплатно переводить до 100 тысяч рублей в месяц. В случае превышения этой суммы комиссия составит 0,5%, но не более 1,5 тысяч рублей за перевод. Это касается переводов как друг другу, так и между своими счетами, открытыми в банках-участниках системы», - пояснили в пресс-службе Волго-Вятского ГУ Банка России.

 В пресс-службе Национальной системы платежный карт (НСПК) ИА «Время Н» уточнили, что кредитные организации отправителя и получателя должны быть участниками СБП; сегодня в их числе более 200 банков. «С помощью СБП удобно отправлять деньги для погашения кредита, открытого в одном банке, со счета в другом, например, том, в который вам приходит зарплата. При этом с помощью СБП можно отправить деньги в банк, где просто открыт счет, не нужно иметь карту этой кредитной организации», - разъяснили в НСПК.

Банк в смартфоне
Таким образом, к 2022 году на финансовом рынке четко сформировался тренд перехода в онлайн. Активность клиентов в онлайн-каналах растет непрерывно и коррелируется с усилиями банков по улучшению качества работы цифровых сервисов и внедрению новых функций.
«Мы делаем онлайн-сервисы максимально удобными, понятными и комфортными. И постоянно применяем лучшие практики», - отметил Андраник Захарян.

 ИА «Время Н» пообщалось с одним из заемщиков банка «Ренессанс Кредит», узнав, чем удобна для него возможность дистанционной оплаты по кредиту.
Сергей Герасименко (фамилия изменена по просьбе собеседника) взял кредит на бытовую технику летом 2020 года.

 «В тот момент я находился на самоизоляции по коронавирусу, - рассказал Сергей. – Для меня важно было безопасно вносить платежи по кредитам и совершать все необходимые финансовые операции, не выходя из дома. В банке мне сразу предложили установить на смартфон мобильное приложение, и я, не раздумывая, согласился. Я рад и другим советую тоже пользоваться цифровыми сервисами».
Заемщик уверяет, что теперь он избавлен от многих трудностей.

 «Помню, как когда-то я мучился, оплачивая ипотеку в одном крупном банке, - поделился воспоминаниями Сергей. – Длительное пребывание в очередях не доставляло мне никакого удовольствия… Сейчас же единственное, что меня может волновать, - наличие денег на счете. За этим я тоже могу следить в мобильном приложении. В настоящий момент я использую его не только для оплаты кредита, но и для других целей. По сути, в моем смартфоне теперь находится целый банк. Прогресс делает свое: жизнь становится проще и комфортнее».
* Подробные условия о Системе быстрых платежей (СБП) на sbp.nspk.ru. Информацию о комиссии или условиях перевода денежных средств через СБП рекомендуем получить в банке-отправителе - участнике СБП

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Решающий этап конкурса «Советник года» проходит в «Школе 800».
15 лучших советников директора по воспитанию, прошедшие раунды предварительного отбора, представляют зрителям и членам жюри своё мастерство.
135

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети