Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

На лодочной станции «Турист» владельцы незаконно построенных домов пытаются их продать

Закрытая территория с металлическим забором по периметру, охраной и с камерами видеонаблюдения. Это лодочная станция «Турист» в настоящее время. Но еще 24 года назад она выглядела совсем иначе.

Сейчас это большие двухэтажные, а где-то и трехэтажные дачи с качелями, уличными беседками, зонами отдыха. Люди не просто хранят здесь лодки, но, судя по всему, и живут со всеми удобствами. Простая лодочная станция превратилась в настоящий коттеджный поселок на первой береговой линии Волги.

Сергей Баринов - министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области:
«В некоторых домах есть и бассейны, и бани. Что сегодня говорит о серьезном изменении использования этой территории явно не с целью содержания лодок, а с целью развлечения и отдыха».

Лодочная станция «Турист» образовалась на Гребном канале в 1978 году. Тогда исполнительный комитет Горьковского городского Совета народных депутатов выдал документ, разрешающий организацию станции. Но не на разрешение строительства объектов капитального строительства. Сейчас таких помещений насчитывается порядка 350.

Все подъезды к так называемым «станциям» - закрытые. Не проедет ни одна пожарная или скорая. Общая дорога тоже отсутствует - все перегорожено катерами и лебедками. Причем свежи воспоминания, когда легкомысленность закончилась настоящим ЧП.

Сергей Баринов - министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области:
«В 2015 году произошел крупнейший пожар. Учитывая, что все постройки имеют хаотичный характер, друг к другу пристраиваются без специальных стен, все идет стихийно, сгорело там практически 11 домов за раз».

Алексей Рыболовлев - глава администрации Нижегородского района:
«Раньше это были гаражи, эленги для лодок, сейчас - постройки, надстройки, сделанные из горючих материалов. Любая спичка, любой пожар, все перекинется и площадь пожара будет значительная. Необходимо приведение данной территории в нормативное состояние».

Станция «Турист» называет себя то организацией «Ассоциация Владельцев Маломерных Судов», то отдельными физическими лицами. Это общество не имеет права собственности на землю. Хотя еще в 2009 году правительство дважды предоставляло возможность оформить участок. Однако за все время существования лодочной станции ее члены самостоятельно не предприняли ни единой попытки оформления земельного участка, более 10 лет не платили арендную плату и налоги.

В 2022 году Нижегородский Арбитражный суд признал капитальные постройки на территории лодочной станции незаконными, а саму станцию лишил права постоянного, то есть бессрочного пользования земельным участком. В ответ на этот региональное правительство предложило альтернативный участок берега реки на Бору площадью 20 гектаров вместо нынешних трех с половиной. То есть с территорией почти в шесть раз больше. Часть лодочников с переездом согласилась, часть - нет.

Никита Суходоев - бывший директор А.В.М.С. «Турист»:
«Наша Ассоциация неизбежно должна привести к какому-то расколу - тех, кто хочет развиваться и двигаться дальше и тех, кто хочет оставаться. Некоторые члены станции путают вопрос сохранения места станции и узаконивание не совсем законных построек».

В свою очередь владельцы домов разговаривать на камеру отказались, и сейчас массово продают свои участки. Сайт с бесплатными объявлениями по продаже недвижимости регулярно предлагает приобрести объекты на лодочной станции. Потенциальных покупателей уверяют, что на участках есть баня, и собственный туалет и даже скважина. То есть все, что необходимо для постоянного проживания.

Служба информации: Юлия Чернова, Алексей Калякин

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Спецслужбы и правоохранительные органы переведены в режим повышенной готовности
Введены ограничения на проведение мероприятий.
754
Юрий Шалабаев выразил соболезнования родственникам жертв теракта в Москве
В Нижнем Новгороде отменены массовые мероприятия.
700
В Нижнем Новгороде вывезли рекордное количество снега
Лишь за начало февраля 2024 года вывезли столько же снега, как за всю предыдущую зиму
976
Победительницей в сфере компьютерной грамотности «Спасибо интернету» стала пенсионерка из Шахуньи
Конкурс «Спасибо интернету» проводится ежегодно «Ростелекомом» и Социальным фондом России.
990
Итоги работы главного управления ЗАГС области подвели в Нижегородском кремле
Лучших сотрудников наградили почетными грамотами.
671
АСК выиграл второй матч в году и прервал проигрышную серию
В домашнем матче нижегородцы не оставили шансов волейболистам из Нижневартовска.
837
Нижегородка вернулась на спортивную арену после 27-летнего перерыва
Уже сейчас Наталья готовится к новому испытанию - Албанским играм.
894
Руководитель IT-кампуса «Неймарк» презентовал книгу «Made at Intel»
Ранее Валерий Черепенников занимал должность директора российских отделений Intel и Huawei
862
Выставка картин «В образе» открылась в Театре драмы в честь его дня рождения
Портреты создавались на международной выставке искусств «Арт Мир».
782

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети