Интерактивный опрос

  1. Что и где важнее всего сделать с дорогами после зимы? (Опрос на сайте)
Архив опросов

К 800-летию Нижнего Новгорода восстановили исторический вид фильтровальной станции на Стрелке

К 800-летию Нижнего Новгорода восстановили исторический вид фильтровальной станции на СтрелкеГрадозащитник Анна Давыдова отметила, что реставраторы очень тактично относятся к облику здания.

Завершается восстановление здания ярмарочной фильтровальной станции на Стрелке. Объект культурного наследия начала XX века входит в программу «Реставрация 800» и преображается к юбилею Нижнего Новгорода. Ход восстановительных работ на памятнике истории оценила градозащитник, советник руководителя Агентства по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области Анна Давыдова.

«Сейчас фильтровальная станция приобретает тот вид, каким он был на момент ее открытия в 1909 году. Максимально сохранены подлинные элементы, несмотря на то, что здание было руинированным и сильно пострадало, когда его попытались снести в 2017 году. Реставраторы очень тактично относятся к восстановлению внешнего облика здания, чтобы оно действительно было историческим, а не новоделом», — отметила Анна Давыдова.

Напомним, на противоаварийные работы и консервацию здания направлено более 39 млн рублей из федерального бюджета. Работы по сохранению исторического облика памятника проводят специалисты государственного предприятия Нижегородской области по достройке и реставрации объектов недвижимости (ГП НО ДиРОН). Объем работ выполнен на 90%, рассказал представитель подрядчика Сергей Гутин.

«Здание находилось в аварийном состоянии, большинство стен было в трещинах. Полностью была разрушена верхняя часть башни. Крыша сгнила и лежала на перекрытии второго этажа. К тому же в свое время на водокачке произошел пожар. Всё это мы аккуратно расчистили и восстановили. В настоящее время выполняем кровельные работы. Фактически осталось только сделать металлическое покрытие крыши и гидрофобизацию кирпича — пропитать его защитными составами», — добавил производитель работ ГП НО «ДиРОН» Сергей Гутин.

Уже полностью завершены реставрационные работы фасадов и внутренних стен. Рабочие произвели вычинку кирпичной кладки, восстановили перекрытия, а также утраченную лестницу на второй этаж, воссоздали оконные и дверные проёмы. Во внутренних помещениях выполнен демонтаж штукатурки со стен, восстановлена кирпичная кладка. В подвале проведена гидроизоляция и усиление стен методом инъектирования.

Сейчас ведется монтаж кровли, на крыше укладывается утеплитель. На объекте трудятся 12 человек. В ближайшее время приступят к установке окон и двери. Работы планируют завершить в начале августа. Вопрос приспособления здания к современному использованию пока остаётся открытым.

Справка
В 1909 году в целях улучшения качества воды для нужд Нижегородской ярмарки была построена новая фильтровальная станция — уникальная для того времени технологическая новинка. Является ярким образцом производственного здания, выполненного в стилистике модерна, по проекту ярмарочного архитектора Е.М. Мичурина. Здесь использовалась система очистки с помощью новых фильтров американской марки «Джуэль», что в разы улучшило качество воды, получаемой из Оки и Волги.

Сегодня это памятник градостроительства и архитектуры регионального значения, обозначенный как «Здание ярмарочной водозаборной станции» начала XX века. В 2019 году историки Виталий Краснов и Анна Давыдова определили, что это бывшая фильтровальная станция.

Темы выпуска: реставрация, стрелка, нижнийновгород, 800летие, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети