Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Исполнилось 4 года работы Глеба Никитина во главе Нижегородской области

Исполнилось 4 года работы Глеба Никитина во главе Нижегородской областиТелекомпания "Волга" подвела промежуточные итоги работы губернатора и оценила перспективы развития региона.

26 сентября исполняется ровно 4 года с момента назначения Глеба Никитина руководителем Нижегородской области. Год спустя после назначения губернаторские полномочия были подтверждены на всенародных выборах.

На время управления Г.Никитина Нижегородской областью пришлось и проведение Чемпионата мира в 2018 году, и празднование юбилея Нижнего Новгорода в 2021-м. Благоустройство города, и торжества в честь праздника оценил и Президент России Владимир Путин.

- Нижний Новгород - это буквально сплав древности и современности. Собственно, история всегда и создаётся через развитие, через талант, волю, дерзновенность людей. К юбилею Нижнего уже приведены в порядок знаковые центр города и объекты Кремля, Чкаловская лестница, благоустроен знаменитый городской парк, в котором мы только что были. На эти цели из всех источников было направлено свыше 30 миллиардов рублей. У руководства региона - мы только что обсуждали это с губернатором - серьёзные планы по развитию города, - отметил глава государства.

Сразу после кульминации юбилейных торжеств с рабочим визитом в регионе побывали сразу несколько федеральных министров во главе с премьером Михаилом Мишустиным. В их оценках - уважение к городу и региону, а также высокое доверие к нижегородскому губернатору и масштабным и важным проектам, которые получили поддержку в юбилейный для Нижнего Новгорода год.

Один из наиболее значимых проектов - 10-летний план комплексного развития Нижегородской агломерации. Для нижегородцев это означает жилищное строительство на южных территориях города, редевелопмент исторического центра, трансформация всей транспортной системы. Это и дорога-дублёр проспекта Гагарина, ещё один мост через Оку, строительство крупнейших транспортных развязок - в Ольгино и на улице Циолковского в Сормовском районе. В результате реализации проекта будет создано более 35 тысяч новых рабочих мест.

Нижегородская область - один из первых регионов, получивших инфраструктурные бюджетные кредиты, в том числе - на строительство метро. Абсолютно заслуженно, - заявляет в эфире телекомпании «Волга» председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

- У Нижнего оказались подготовленные проекты с уже просчитанным эффектом. Кредит тоже просто так не предоставляется, не за красивые глаза. Эффект должен превышать вложения. Рабочие места - всё это условия получения кредита. Такие проекты у Нижнего есть, - заявил Андрей Макаров.

В нынешнем году область находится на этапе постепенного выхода из сложностей, вызванных пандемией. Если в начале 2021 года индекс промышленного производства составлял 87 процентов, то к середине года - уже 114. Организациям, пострадавшим от распространения новой коронавирусной инфекции, оказывается финансовая помощь. Нарастает потребительский спрос, увеличиваются заказы на выпускаемую продукцию. Экспорт вырос на 32 процента.

Не только сухие цифры, но и живые истории - звучат на прямой линии с губернатором Глебом Никитиным. В том, что формат этот оказался востребованным - сомневаться не приходится. Ещё до прямой линии губернатор наладил коммуникацию с нижегородцами в своём инстаграме. Аккаунт главы региона приобрёл большую популярность. Вопросы звучали и звучат самые разные - от благоустройства дворов до ситуации с обманутыми дольщиками.

- Более 150 объектов находились в проблемной зоне, это огромный был массив. Удалось, по сути дела, изменить полностью политику в этом вопросе, в том числе - получить поддержку Президента и правительства. Сейчас у нас осталось всего 15 объектов, в 10 раз меньше. Так или иначе, до 2023 года все объекты будут достроены, либо дольщикам будут выплачены соответствующие компенсации, - сообщил во время прямой линии губернатор Глеб Никитин.

Отдельный блок вопросов - ситуация с вывозом мусора и несанкционированными свалками. Глеб Никитин поручает разобраться с каждой конкретной жалобой. Тема экологии для нижегородского губернатора - одна из приоритетных. Глава региона - руководитель рабочей группы Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы». К примеру, в прошлом году с карты области уже стёрли две давние болячки - шламонакопитель «Белое море» и полигон «Игумново», ликвидированы десятки отравляющих природу свалок. Активно идёт расчистка рек.

Водную гладь теперь рассекают легендарные суда на подводных крыльях. "Валдаи" и "Метеоры" получили новую жизнь. А нижегородцы - вовсю пользуются преимуществами речного транспорта. Теперь «Валдаи» запустили и до Балахны, а в ближайшей перспективе - маршрут до Дзержинска.

Подробно о работе в регионе за 4 года губернаторства Глеба Никитина, а также о перспективах развития - в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: послесловие, нижегородскаяобласть, глебникитин, губернатор, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети