Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Еще один корпус нижегородского художественного музея "Искусство 20 века", открылся после масштабной реконструкции

В честь этого события для посетителей подготовили выставку "Кандинский, Малевич и русский аванград".

Малевич, Кандинский, Кончаловский, Родченко. Шедевры известных на весь мир художников украшают залы обновлённого корпуса Нижегородского художественного музея. На выставке около сотни экспонатов, как из нижегородской коллекции авангарда, так и центральных музеев.

Гостей выставки встречает картина художника-авангардиста Лентулова. Хранится картина в Третьяковской галерее, и вот спустя 106 лет на время вернулась в родной город. Этот экспонат стал символом  выставки.
"Здесь сошлись элементы и футуризма, и фовизма, и у него была манера своеобразная письма, когда составлял живописные панно", - рассказала куратор выставки "Кандинский, Малевич и русский аванград Ирина Миронова.

В этом году нашей музейной коллекции авангарда исполняется сто лет. Основная ее часть сформировалась ещё в 1921 году. А сегодня коллекция хорошо известна не только в нашей стране, но и мире. В дальнейшем отреставрированный комплекс станет большим подспорьем для проведениях выставок такого уровня.

"До сих пор в Нижнем Новгороде такого рода выставок не было. Это уникальная возможность для нижегородцев, во-первых, увидеть такие произведения, а для региона иметь мирового уровня выставку, которая будет привлекать и нижегородцев, и гостей города," - подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Подробности - в выпусках "Новостей" телекомпании "Волга".

Темы выпуска: нижегородскийрайон, искусство, нижегородскаяобласть, выставки, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети