Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в весенне-летний дачный сезон? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дзержинск посетила уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына

Дзержинск посетила уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана КислицынаСпортивную школу «Заря» в Дзержинске можно по праву назвать кузницей чемпионов. Здесь занимаются спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, которые не раз становились призерами параолимпийских игр, международных турниров.

Юрий Назаренко - директор МБУ ДО «СШ «Заря»:
«За год во всероссийских соревнованиях завоевывем порядка 40 медалей различного достоинства: золото, серебро, бронза».

Опыт Дзержинска по созданию условий для занятий спортом маломобильных граждан оценила Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

В ходе совместного визита с главой города Дзержинска Иваном Носковым она посетила спортивную школу олимпийского резерва «Заря».

Здание, построенное в 70-х годах прошлого века, максимально приспособили под современные потребности: поставили подъемники для спортсменов-колясочников, расширили дверные проемы, оборудовали туалеты.

Ирина Кулькова - мама ребенка с ОВЗ:
«Здесь мы ежедневно общаемся с детьми, на виду, в социуме, и в первую очередь это здоровье. Колясочники большую часть дня сидят, а здесь движение».

Новые спортивные сооружения строятся в Дзержинске уже с учетом потребностей всех граждан.

Иван Носков - глава Дзержинска:
«Они уже должны быть с доступной средой, максимально адаптированы, чтобы и здоровые ребята, и дети с ОВЗ могли всем пользоваться, максимально участвовать во всем».

Также уполномоченный по правам человека в регионе Оксана Кислицына отметила дзержинскую городскую программу по выделению средств на установку пандусов и подъемников в жилых домах. Она реализуется в Дзержинске с 2019 года, за это время помощь получили шесть человек.

Оксана Кислицына - уполномоченный по правам человека в Нижегородской области:
«Дзержинск - один из городов области, где серьезно подходят к проблеме доступности жилых помещений и социальных объектов для граждан с ОВЗ. Это дорогостоящее мероприятие, которое финансируется только из муниципального бюджета, и потому что глава неравнодушный и готов помогать людям».

По словам Оксаны Кислицыной, опыт Дзержинска в организации доступной среды для маломобильных граждан вполне может стать примером и для других муниципалитетов.

Служба информации: Ирина Стефанюк

Темы выпуска: Дзержинск, телекомпанияВолга

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети