Интерактивный опрос

  1. Что для Вас важнее всего в жилищных условиях? (Опрос на сайте)
Архив опросов

Дело об обрушении балконов многоквартирного дома в Выксе доведено до суда

Дело об обрушении балконов многоквартирного дома в Выксе доведено до суда    Жители требуют признать 5-этажный дом аварийным и провести его реконструкцию.

    В Выксе начался судебный процесс по требованию жителей панельного дома, в котором обрушились и частично повреждены несколько лоджий.

    Обрушение части конструкций произошло ночью 2 октября 2020 года. На протяжении полугода после этого собственники пострадавших квартир находятся в условиях, опасных для жизни. Панели лоджий и несущие стены по-прежнему скреплены металлическими стяжками, скобами и подпорками.

    - Тут был потолок, сейчас его на балконе нет - он упал вниз. У меня был застелкён балкон - ну короче всё упало туда, на землю, - рассказывает жительница пострадавшего дома Маргарита Алексеик.

    - Поставили подставки - закрепили, уголок вот этот прилепили, вот эти стойки...Мы очень редко выходим на балкон: бельё повешу и всё. Страшно конечно, - добавляет Светлана Жаркова.

    Как выяснилось, о том, что с домом не всё в порядке, чиновники знали ещё до обрушения. Буквально за два дня до ЧП здесь была комиссия по чрезвычайным ситуациям. Она установила, что один из балконов на пятом этаже находится в аварийном состоянии. Жителей 10 квартир успели переселить в гостиницу. Во многом благодаря этому никто не пострадал.

    Но на этом всё и остановилось. Даже теперь, когда разрушения налицо, признать дом аварийным и добиться его ремонта люди не могут. Ремонт жителям предлагают сделать за свой счёт.

    Представляющий интересы жителей в суде руководитель юридического агентства Игорь Коконин убеждён, что ответственность должна взять на себя местная администрация.

    - Причины обрушения балконных плит - ошибки в проектной документации и некачественное строительство, - говорит адвокат. - Соответственно администрация как правопреемник Выксунского горисполкома, ответственна за то, что они приняли некачественный дом и некачественное строительство в эксплуатацию.

    «Эксперт обнаружил 18 дефектов, причём 8 из них - класса опасности А, то есть самых опасных, - это грозит обрушением по эффекту домино», - добавляет Игорь Коконин.

    Подробности - в программе "Послесловие. События недели".

Темы выпуска: послесловие, новостиНижнегоНовгорода, нижегородскаяобласть, телекомпанияВолга, жители, жилье

Все новости раздела «Новости дня»

Новости по теме:

Реклама

Прямая линия с Губернатором
КУПНО ЗА ЕДИНО

Горячие новости

ТК "Волга" в сети